Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что каждый житель республики должен понимать, что здоровье является главной нашей ценностью. Здоровый образ жизни, регулярные занятия спортом должны стать приоритетами для каждого якутянина.

«Низкая физическая активность наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением – это факторы риска развития заболеваний. Низкая физическая активность увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 30%, сахарного диабета II типа на 27%, рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%», – сообщили в Минздраве Якутии.

Олимпийский призёр, многократный чемпион Европы, России, советник Главы Якутии Георгий Балакшин отметил, что спорт научил достигать поставленные цели. «Со спортом связана вся моя жизнь. Семья также вся спортивная. Двигайтесь, занимайтесь спортом – это укрепление здоровье, дисциплина, воспитание воли, залог успеха во всем. Мне это дали спорт и активный образ жизни. Находите занятия физкультурой и спортом по душе – и вперёд!» – призвал Георгий Балакшин.

Народный депутат республики, мастер спорта по вольной борьбе Иван Данилов сообщил, что сегодня в республике 51% населения занимается физической культурой и спортом. Цель – к 2030 году довести цифру до 70%. «Для этого нам надо работать над созданием должных условий для занятия спортом. За пять лет в Якутии было построено 34 спортивных зала. Считаю, что спорт дал мне не только физическое развитие, но и воспитал характер, научил ставить цели и добиваться их», – добавил он.

Иван Данилов отметил, что благодаря проектам «Детский спорт» и «Zа самбо» в республике в этом году будут введены две открытые спортивные площадки в Хатассах и Покровске. «В Якутске начали строительство специализированного спортивного зала для самбо. Наш традиционный вид единоборства вошел в программу Спартакиады школьников «Спортивные якутяне». С каждым годом всё больше ребят начинают постигать азы мастерства самбо. Мы будем организовывать больше соревнований по этому виду спорта, поддерживать наших тренеров и спортсменов», – поделился планами Иван Данилов.

Главный врач Якутской городской больницы № 3 Светлана Давыдова подчеркнула, что недостаточный уровень физической активности является одним из основных факторов риска смерти от неинфекционных заболеваний. «У людей, которые недостаточно физически активны, на 20%-30% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Говоря простым языком, ВОЗ рекомендует хотя бы три раза в неделю на 40-45 минут посвящать любому виду физической активности. Это могут быть обычная ходьба, плавание, лёгкий бег, работы по саду, катание на велосипеде, танцы, занятия в спортзале. Для пожилых людей рекомендованы менее интенсивные нагрузки, а также упражнения для поддержания гибкости и упражнения на равновесие», – дала рекомендации главврач.

В рамках Недели популяризации активных видов спорта в организациях здравоохранения республики пройдут консультации и лекции врачей-специалистов, главной целью которых является повышение общественного сознания о важности физической активности для здоровья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)