В рамках подготовки к VIII Летним Международным спортивным играм «Дети Азии» в столице республики проведут масштабное благоустройство, приведут в порядок фасады зданий. Как сообщил заместитель главы по вопросам городского хозяйства Егор Кардашевский, запланирован снос и расселение граждан из 15 аварийных домов в Гагаринском, Центральном, Октябрьском, Промышленном, Сайсарском округах.

В Якутске отремонтируют 16 спортивных объектов, включая стадион «Туймаада», на котором состоятся открытие и закрытие грандиозного спортивного праздника. Большое внимание в ходе подготовки уделят ремонту дорог, включая улицы Дзержинского, Ойунского, Лермонтова, Дежнева, Кулаковского, также подъездных дорог к объектам спорта, тротуаров. Проведут ремонт общественных пространств, скверов и памятников Якутска, в список вошло 13 общественных пространств и 7 памятников.

Предстоит принять ряд превентивных мер по отведению талых и ливневых вод, и другим видам работ по благоустройству города Якутска.

Отметим, VIII Летние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске с 26 июня по 6 июля 2024 года. Ожидается участие свыше 3 тысяч человек из 35-40 стран.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска