От имени руководства республики участников и гостей соревнований приветствовал заместитель Председателя Правительства Якутии, председатель организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Р.М. Дмитриева Сергей Местников.

«В эти дни Республика Саха (Якутия) отмечает 75-летие выдающегося сына якутского народа, первого Олимпийского чемпиона из Якутии Романа Михайловича Дмитриева. Роман Михайлович навсегда вписал свое имя в историю мирового спорта, победив на Олимпийских играх. Он неоднократно на международной арене доказал, что является лучшим борцом мира в своей весовой категории. Мы признаем Романа Дмитриева, как человека, доказавшего, что своим усердным трудом, волей к победе можно подняться на вершину олимпа, человеком, который открыл дорогу для якутян в спорте высших достижений. Роман Михайлович был не только легендарным борцом, но и видным государственным деятелем, истинным патриотом своей страны. В Якутии проводится большая работа по увековечению его памяти. Глава республики Айсен Сергеевич Николаев еще в 2019 году подписал распоряжение о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Романа Михайловича. Особое внимание в плане мероприятий уделено родному Жиганскому району Романа Михайловича. По поручению главы республики в данном районе строится и до конца этого года будет введен в эксплуатацию Многофункциональный спортивный комплекс имени Романа Михайловича Дмитриева. Одним из главных событий юбилейного года, конечно, является ежегодный турнир памяти Романа Михайловича Дмитриева. С каждым годом число участников этих соревнований становится больше. В этом году в турнире принимают участие спортсмены 13 стран мира», – сказал в приветственном слове Сергей Местников.

Вице-премьер на торжественном открытии турнира за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд вручил супруге Романа Дмитриева – ветерану финансовой отрасли – Антонине Дмитриевой Грамоту Главы Республики Саха (Якутия). Антонина Софроновна в своем выступлении от имени семьи поблагодарила всех тех, кто принимал участие в деле увековечения светлой памяти Романа Михайловича. Отдельно она выразила благодарность главе республики Айсену Сергеевичу Николаеву за поддержку народных инициатив и проектов.

«В честь 75-летия Романа Михайловича и в знак признательности и благодарности наша семья приняла решение внести дар народу эту последнюю награду Романа Михайловича Дмитриева. Мы хотели бы его присоединить к коллекции наград и регалий Романа Михайловича, которые хранятся в Якутске в музее имени Емельяна Ярославского, чтобы будущие поколения были выше, быстрее и сильнее нас», - сказала Антонина Дмитриева.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира и Европы Сергей Григорьевич Корнилаев и сын Романа Михайловича – Роман Романович Дмитриев. Уроженец Жиганского района Якутии, великий сын якутского народа Роман Дмитриев – чемпион Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион мира и Европы, шестикратный чемпион СССР. Он один из лучших мировых борцов вольного стиля первой половины XX века.

На ковре для борьбы, где сила встречается с техникой, рождается братство, которое выходит за пределы ковров. Роман Дмитриев, легендарный борец из Якутии, стал олицетворением этой дружбы. Его победы на мировых чемпионатах объединили не только его родную республику, но и всю Россию. Роман Михайлович своими яркими победами на международных спортивных аренах прославил свою родную Якутию и страну на весь мир. Его имя вписано золотыми буквами в летопись истории мирового спорта и олимпийского движения.

В республике его именем названы улицы, скверы, средняя образовательная школа, училище Олимпийского резерва, воздушное судно. В Якутске сегодня проводится реконструкция набережной имени Р.М. Дмитриева. К 75-летию Романа Дмитриева состоится выпуск художественного фильма о его жизни и деятельности.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА