Объект был построен на средства единой президентской субсидии в рамках программы «50 спортзалов в школах ДФО». Будет внедряться проект «Киокусинкай в школу».

Спортивный зал используется для проведения школьных уроков по физкультуре, а также для дополнительных занятий различными видами спорта. Площадь спортзала составляет 466 кв.м. Спортзал укомплектован всем необходимым оборудованием. С открытием спортзала и закупкой нового специального спортивного оборудования стало возможным проведение занятий по карате киокусинкай, борьбе, легкой атлетике, баскетболу для младших групп детей.

«Я сейчас ребятам сказал, что спорт помогает стать спортивными и сильными. Человек, чтобы чувствовать себя уверенным он должен быть сильным. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин – мастер спорта по самбо и дзюдо. Я уверен, что это помогает работать и выдерживать колоссальный объём нагрузки, который приходится выдерживать. Мы хотим, чтобы мальчишки и девчонки, которые занимаются в этом зале и в других залах, которые мы открыли на Дальнем Востоке, росли сильными, добрыми и готовым защищать свою Родину», – сказал Юрий Трутнев.

«В республике развиваются 102 вида спорта, работают 75 спортивных федераций. За последние пять лет построены 32 спортивных объекта. Кроме крупных многофункциональных объектов в городах и селах, мы стараемся, чтобы в каждом дворе, сквере и парке в шаговой доступности были спортивные и тренажерные
площадки, – подчеркнул Айсен Николаев. – Особое внимание в Якутии уделяется развитию детско-юношеского спорта.  В 2023 году мы возобновили проведение комплексной спартакиады учащихся «Спортивные якутяне», в которой приняло участие более 63 тысяч учащихся. В этом году пройдут VIII Международные спортивныеи игры «Дети Азии», и на этот праздник спорта мирового масштаба по традиции к нам приедут юные спортсмены из многих стран, регионов России», - отметил Айсен Николаев.

Напомним, аналогичные спортивные залы были построены и введены в конце января для МБОУ «СОШ № 20» в г. Якутске площадью 466 кв. м. и МБОУ «Гимназия в г. Алдан» площадью 776 кв. м. Всего для строительства 3 спортзалов в республике было выделено федеральное финансирование в размере 120 млн рублей.

Всего за прошедший год на Дальнем Востоке было введено 25 новых спортзалов, ещё 25 будет создано в этом году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА