«В этом году на традиционных соревнованиях «Игры детей Арктики» примут участие сборные команды школьников из семи арктических районов, в которых традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. В программе VI республиканских соревнований народов Севера – прыжки через нарты, ноори, метание аркана, эвенкийский футбол, бег на широких лыжах, а также национальные настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска». Как видите, соревнования связаны с традиционным видом хозяйствования и бытом коренных малочисленных народов Севера», – рассказала Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Эти национальные игры зародились в далёком прошлом и передают особенности быта и труда жителей арктических и северных территорий – охоту, рыбалку, оленеводство. К примеру, на прыжках через нарты побеждает тот, кто перепрыгнет больше нарт без отдыха за определённое количество времени. Для метания аркана надо пытаться заарканить хорей-палку, установленную в центре игровой площадки. Побеждает тот, кто заарканит хорей с самого дальнего расстояния. Ноори – это посох длиной почти 1,5 метра, который надо удержать тыльной стороной ладони, при этом стоя на одной ноге. А в эвенкийский футбол играют в национальной обуви – высоких меховых торбазах, мяч сделан из оленьей шкуры. Все виды игр очень зрелищные.

20 марта состоится торжественная церемония открытия соревнований, 21-22 марта – соревновательные дни, 22 марта объявят победителей и призёров участников соревнований.

«Игры детей Арктики» являются традиционными. Впервые с предложением о проведении Игр детей Арктики в 2012 году выступила Оленекская средняя школа. I республиканские соревнования народов Севера «Игры детей Арктики» состоялись в марте 2014 года в рамках VI съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии, Года Арктики и праздника «Под солнцем Арктики».

Для проведения мероприятий в центре «Сосновый бор» в этом году открылась профильная смена «Дети Арктики», объединившая более 120 детей из арктических и северных районов. Смена «Дети Арктики» направлена на формирование интереса детей к культуре коренных малочисленных народов Севера, сохранение их традиционного образа жизни, материальных основ этнической культуры и самих народов как этнических общностей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)