AvtoDrive

koreamoda-min

980х300

Право

Как будут увольнять?

57135 i articleИА «Yakutia24/Якутия24».

Лизавета С., Якутск: Нашу  организацию объединяют с другой организацией, но  дальше я работать не хочу. По какой статье меня должны уволить? Будут  ли мне выплачивать выходное пособие и сохраняемую заработную плату?

 

Ответ: 

- Согласно части 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Сущность реорганизации юридического лица выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении вида юридического лица.  Трудовой кодекс РФ не устанавливает правила реорганизации юридического лица. В этом вопросе мы будем руководствоваться   статьями  57, 58 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьёй 58 Гражданского кодекса РФ:

-при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу;

-при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица;

-при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом;

-при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом;

-при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

В соответствии с частью 6 статьи 75 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником расторгается, если он не согласен продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность организации. Полагаем, что  свое несогласие (отказ от продолжения работы) работник должен выразить в письменной форме (путем подачи заявления). Расторжение трудового договора в этом случае производится на основании пункта  6  части 1 статьи  77 Трудового кодекса РФ - отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. К сожалению, при увольнении по данному основанию закон не предусматривает никаких выплат. Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию  по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

 

Наталья БАРКОВСКАЯ,

руководитель правовой инспекции

– главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС (Я)

 

 

avrora

dobrieruchki

tuuymaada

Голосование

Планируете ли Вы подать заявление на "дальневосточный гектар"?

19.7%
4.1%
60.5%
10.2%
5.4%
Загрузка