AvtoDrive

koreamoda-min

980х300

Право

Расторжение договора

расторжение договораИА «Yakutia24/Якутия24».

Юрий Петров, Якутск: Может ли руководитель предприятия отказать  мне  в расторжении   трудового договора по соглашению сторон?

 

Ответ: 

- Трудовой кодекс прямо не дает ответа на поставленный Вами вопрос. В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ  трудовой договор может   быть в   любое время расторгнут по соглашению сторон. В Постановлении  Пленума  Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года № 2 (пункт 20)  указано, что в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Таким образом,  если работодатель не согласен на расторжении  трудового договора, работник  не вправе настаивать. Для работника остается вариант рас­торжения трудового договора по  собственному желанию работника (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). В таком случае работодатель не вправе отказать и  расторжение трудового договора производится по прави­лам статьи 80 Трудового кодекса РФ.

 

Наталья БАРКОВСКАЯ,

руководитель правовой инспекции

– главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС (Я)

avrora

dobrieruchki

tuuymaada

Голосование

Планируете ли Вы подать заявление на "дальневосточный гектар"?

19.7%
4.1%
60.5%
10.2%
5.4%
Загрузка