В Год добрососедства город Якутск отмечает 387-й день рождения. В дни празднования Дня города жителей и гостей столицы ждут яркие события – концерты, выставки, ярмарки и другие праздничные мероприятия.

7 сентября в рамках празднования пройдет традиционный «Фестиваль ухи» на территории этно-усадьбы Атласовых. В этот день в местности рядом с въездной стелой «Три сэргэ» начнется посадка деревьев будущего Парка Победы.

Основные праздничные мероприятия в честь 387-летия города состоятся 8 сентября. Организаторы подготовили более ста мероприятий на всех площадях города Якутска, округах и пригородах.

Торжественное открытие Дня города под девизом «Я! Мой дом! Мой Якутск!» состоится в воскресенье в 12.00 часов на площади Ленина. Одновременно на площади Ленина начнутся выставка мото-техники «Мотокалендарь», персональная фотовыставка Надежды Строговой «Фотопленка времени», игровая программа для детей и взрослых от компании «Играякт», промо – акции компании «Кун» и «Мас игра» (настольные игры с национальным колоритом).

С торжественного открытия до самого вечера на площади Ленина пройдут концертные программы звезд якутской эстрады, известных вокальных, танцевальных и самодеятельных творческих коллективов - Екатерины и Алексея Егоровых, Государственного вокального ансамбля «Туймаада», музыкальной группы «Перекати поле», студии танца «ZAVOD», выступят артисты эстрады Kit_Jah, Куннэй, Айгылаан, Даша Лаврова с программой «Якутск - ZAVODной».  Программой «С праздником, любимый Якутск!» зрителей поздравит Государственный театр эстрады.  

На площади Орджоникидзе пройдут различные акции и концерты, которые откроет программа «Мин дьолум биhигэ Дьокуускай!» творческой студии «Арыллыы». Параллельно будет вестись «Ярмарка кружков» центра программного обеспечения «Статус» совместно с социальным проектом по питанию школьников «Личные кабинеты 14».

В рамках программы Центральной библиотечной сети «Читай город» пройдут пешие экскурсии в районе площади Орджоникидзе и по центру города, квесты разных уровней сложности, книжная выставка, мастер-класс по созданию открыток, посвященных Якутску, литературная площадка, якутские настольные игры, виртуальная выставка «Храмы города Якутска».

С праздничными концертами на площади Орджоникидзе выступят вокальное объединение «Кыырай», студия «Добун» Антона Иванова, музыкальная группа «ZwooQi».  Для детей организована программа «Любимый город» доктора САРО.

Множество интересных творческих мероприятий ждет гостей и участников в Старом городе. Здесь пройдут фестиваль авторских идей «Созвездие мастеров» - выставка мастеров прикладного творчества (хэнд-мейд) «Деларук», выставка молодых модельеров общественной организации «Саха танаhа», мастер-классы по карвингу, скрапбукингу, сухому валянию, мыловарению, текстилю, декупажу «Формула рукоделия».           

Традиционно в Старом городе пройдут различные ярмарки, интерактивная выставка коллекционеров «Старинный Якутск», концерт народных, самодеятельных коллективов, баянной песни, танцевально-развлекательная программа «Золотая осень», будет организована фотозона для памятных фотографий. И, конечно же, на территории Старого города состоится полюбившаяся горожанам и гостям столицы выставка-дегустация кулинарного искусства с участием предприятий общественного питания города Якутска.

Детские культурные мероприятия в День города, кроме площади Орджоникидзе, готовит городской Центральный парк культуры и отдыха.

Маленьких горожан и их родителей в парке ждут квест-игры, конкурс одежды «Осеннее дефиле», праздничная программа «Краски детства», конкурс рисунков на асфальте, фестиваль уличной еды «Калейдоскоп вкуса», выставка фоторабот #ярисуюпарк, программа живой классической музыки, праздничный осуохай «Дьокуускайга оhуокай».

День города по традиции завершится праздничным фейерверком. Салют начнется в 22.00 на площади Победы после юбилейного концерта в честь 20-летия «Sinet group» с участием российской музыкальной группы «Иванушки International» и певицы Максим.

ПРОГРАММА

праздничных мероприятий, посвященных 387-летию со дня основания города Якутска «Город начинается с тебя!»

 

01 сентября (воскресенье)

 

 

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний в общеобразовательных учреждениях города Якутска (по отдельному плану).

11.00

Торжественное открытие МОБУ СОШ № 6.

Место проведения: ул. Автодорожная, 40А.

 

07 сентября (суббота)

 

10.00

Фестиваль ухи.

 

Место проведения: туристско-этнографический комплекс «Усадьба Атласовых», Вилюйский тракт, 6 км.

12.00

Посадка деревьев на территории будущего Парка Победы

(по отдельному плану).

Место проведения: Местность «Три сэргэ».

14.00

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Республике Саха (Якутия).

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

08 сентября (воскресенье)

 

10.00

 

Торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города. Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова.

 

Место проведения: Градоякутский Преображенский Кафедральный собор, ул. Чернышевского.

10.00

Чемпионат города Якутска по футболу среди клубных команд.

 

Место проведения: стадион «Туймаада».

10.00

Открытый чемпионат города Якутска по спортинг-компакту на Кубок главы города Якутска.

Место проведения: Спортивно-стендовый комплекс «Бэргэн», Маганский тракт, 6 км.

10.00

Ярмарка-продажа местных товаропроизводителей.

Место проведения: территория старого города.

10.00

Акция от МВД России по Республике Саха (Якутия) «Госуслуги – жителям Якутии!».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

10.00

Возложение цветов к памятнику основателю Петру Бекетову «…сентября в 25 день построил я острог на Лене реке…»

Место проведения: памятник П. Бекетову, Московская набережная.

11.00

Акция «Connecting Zone» от мастерской художника «Арт-холл» при НХМ РС(Я) художника-графика Натальи Христофоровой.

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00

Концертная программа «Мин дьолум биhигэ Дьокуускай!» творческой студии «Арыллыы».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00

Социальный проект по питанию школьников «Личные кабинеты 14» и «Ярмарка кружков».

 

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

11.00

Открытый турнир города Якутска по спортивному пейнтболу.

Место проведения: пейнтбольный клуб «Комбат», мкр. Птицефабрика, 2 км., Гора Чочур Муран, 1.

 

11.00

Фестиваль авторских идей «Созвездие мастеров»:

- выставка мастеров прикладного творчества (хэнд-мейд) «Деларук»;

- новая жизнь старым вещам «Эко-город»;

- выставка молодых модельеров общественной организации «Саха танаhа»;

- мастер-классы по карвингу, скрапбукингу, сухому валянию, мыловарению, текстилю, декупажу «Формула рукоделия»;

- интерактивная выставка коллекционеров «Старинный Якутск».

 

Место проведения: Старый город.

11.00

Ярмарка «Народные творцы» Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

Место проведения: Старый город.

11.00

Выставка-продажа коллекционеров Якутии «Якутск старинный».

Место проведения: Старый город.

11.00

Интерактивные площадки «Живой проспект».

Место проведения: остановки «к/т «Центральный», «Русский театр», «пл. Ленина», «пл. Дружбы», перекресток улиц пр. Ленина и Аммосова.

11.00

Возложение цветов к первопроходцу С. Дежневу «…Рубили грады и остроги…».

 

Место проведения: памятник С. Дежневуперекресток улиц Пояркова-Кирова.

11.00

Водружение флага города Якутска на Надвратную башню Якутского острога.

Место проведения: Надвратная башня Якутского острога, ул. Кирова, 10б.

11.00

Квест-игра для детей и подростков «Я – предприниматель» от «Фабрики предпринимательства».

Место проведения: Парк культуры и отдыха

12.00

Программа МБУ «Централизованная библиотечная система» «Читай город»:

- Пешие экскурсии в районе пл. Орджоникидзе и по центру города;

- Квесты I,  II, III уровней сложности (пл. Орджоникидзе, пр. Ленина, пл. Ленина и далее);

- Книжная выставка;

- Мастер-класс по созданию открыток, посвященных г. Якутску;

- «Город будущего»: VR-шлемы, Квадрокоптеры, Робототехника;

- Литературная площадка;

- Якутские настольные игры;

- Виртуальная выставка «Храмы города Якутска».

Место проведения: площадь. Орджоникидзе.

12.00

Праздничный концерт «Дьоллоох Дьокуускай – о5о сааhым куората» вокального объединения «Кыырай».

Место проведения: площадь. Орджоникидзе.

12.00

Выставка фоторабот #ярисуюпарк (баннер-раскраска) «АРТ- Якутск», подведение итогов инста-конкурса «Фотопарк2019».

Конкурс одежды «Осеннее дефиле» (дресс-код: шляпы, платья, сарафаны, куртки, туфли).

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фудкорт-2.

12.00

Праздничный концерт «Молодежь любит город», посвященный Дню города Якутска (по отдельному плану).

Место проведения: сквер «Ворота Якутска», Гагаринский округ. 

12.00

Выставка мото-техники «Мотокалендарь».

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Торжественное открытие Дня города Якутска «Я! Мой дом! Мой Якутск!».

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Выставка фотографий города Якутска «Фотопленка времен».

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Игровая программа «Веселые старты» для детей и взрослых от компании «Играякт».

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Промо-акция компании «КУН».

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Промо-акция компании «Мас игра»: настольные игры с национальным колоритом.

 

Место проведения: площадь Ленина.

12.00

Фотоателье на фоне исторических мест, уличные художники-портретисты «Знакомый сердцу уголок».

 

Место проведения: Старый город.

13.00

Праздничная программа «Тупса тур, Дьокуускай» студии «Сырдык суурээн» Екатерины и Алексея Егоровых.

 

Место проведения: площадь Ленина.

13.00

Концертная программа «С любовью к городу» студии «Добун» Антона Иванова.

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

13.00

Праздничная программа «Краски детства» для детей и родителей:

- Конкурс рисунков на асфальте.

- Подведение итогов инста-конкурса мини-роликов среди детей #likepark.

Место проведения: Парк культуры и отдыха, летняя сцена.

13.00

«Дьокуускайга оhуокай» праздничный осуохай.

 

Место проведения: Парк культуры и отдыха, Оhуохай туhулгэтэ.

13.00

«7 чудес Якутска» концерт народных, самодеятельных коллективов г. Якутска.

Место проведения: Старый город.

14.00

Блиц-турнир по шахматам ко Дню города.

Место проведения: Республиканский шахматно-шашечный центр, ул. Ярославского, 19/2.

14.00

«Туругура тур, Дьокуускай куоратым» праздничная программа Государственного вокального ансамбля «Туймаада».

 

Место проведения: площадь Ленина.

14.00

Праздничная программа «Поющий Якутск» музыкальной группы «ZwooQi».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

14.00

Розыгрыш призов в конкурсе видеопоздравлений с Днем города в образе героев.

 

Место проведения: кинотеатр «Центральный».

14.00

Концертная программа «Музыка у фонтана» живой и классической музыки.

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фонтан.

14.00

Фестиваль уличной еды «Калейдоскоп вкуса»: конкурсы, игры.

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

14.00

Представление народных театров и студий «Якутск театральный».

Место проведения: Парк культуры и отдыха, летняя сцена.

15.00

Театрализованная квест-игра по историческим местам города Якутска «История в окнах».

 

Место проведения: Старый город.

15.00

«Любимый город» детская программа доктора САРО.

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

15.00

Праздничная программа «Якутский бит» музыкальной группы «Перекати поле».

Место проведения: площадь Ленина.

16.00

Праздничная программа студии танца «ZAVOD» и артистов эстрады Kit_jah, Куннэй, Айгылаан, Даша Лаврова «Якутск - ZAVODной».

Место проведения: площадь Ленина.

16.00

Концертная программа «Пою тебе, город мой» взрослого сезона лагеря «Ыллыыр мыраан».

Место проведения: Парк культуры и отдыха, фудкорт-1.

16.00

Розыгрыш призов от ювелирных салонов ООО «Алмаз».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

16.00

«Эн сулускун 50+» концерт победителей телевизионного конкурса.

 

Место проведения: Старый город.

17.00

«Саха киинэтин сарсыныта» сеанс-презентация

 

Место проведения: кинотеатр «Лена».

17.00

Праздничная программа Государственного театра эстрады «С праздником, любимый Якутск!».

Место проведения: площадь Ленина.

17.00

Праздничная программа «Respect My Dance» Общественной организации по развитию брейк-данса «YAKUTSK CITY BREAKERS».

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

17.00

«Истиий дуу…баяным ырыатын» концерт баянной песни.

 

Место проведения: Старый город.

18.00

Танцевально-развлекательная программа «Золотая осень».

 

Место проведения: Старый город.

19.00

Юбилейный концерт в честь 20-летия Sinet group российской музыкальной группы «Иванушки International» и певицы Максим.

 

Место проведения: площадь Победы.

22.00

Праздничный фейерверк «Якутску 387 лет!».

Место проведения: площадь Победы.

 

ПРОГРАММА

праздничных мероприятий в округах и пригородах города Якутска

«Город начинается с тебя!»

 

АВТОДОРОЖНЫЙ ОКРУГ

 

04 – 06 сентября

 

15.00

Флеш-моб по написанию сочинений «История моей семьи в истории города Якутска».

Место проведения: Образовательные учреждения Автодорожного округа.

01 - 07 сентября

 

10.00

Выставка на тему «История города».

Место проведения: библиотека «Мир приключений», ул. Дежнева, 53.

07 сентября (суббота)

 

12.00

Праздничная программа, посвященная Дню города Якутска.

Место проведения: Кинотеатр «Лена».

 

ГУБИНСКИЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

16.00

День города в Губинском округе:

- детские велогонки «Первый старт!»;

- праздничный концерт;

- выставка детских рисунков;

- выставка прикладного искусства «Город мастеров».

Место проведения: площадь Победы.

ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

15.00

Праздничное мероприятие «Праздник нашего двора» с торжественным открытием новой детской площадки.

Место проведения: ул. Ойунского, 31/2.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОКРУГ

 

07 сентября (суббота)

12.00

«Веселые старты» среди многодетных семей Промышленного округа.

Место проведения: ДЮСШ № 2.

01-07 сентября

 

10.00

Выставка книг «Люблю тебя, любимый город!».

Место проведения: библиотека «Теплый дом», ул. 50 лет Советской Армии, 23.

САЙСАРСКИЙ ОКРУГ

 

07 сентября (суббота)

10.00

Книжно-иллюстративная выставка «Любимый сердцем город».

Место проведения: библиотека «Школьный мир»,  ул. Маяковского, д.81.

15.00

Праздничный концерт «В любое время года ты прекрасен, город наш Якутск» с торжественным награждением активистов округа, победителей номинаций по итогам конкурсов «Цветущий балкон» и «Мой двор».

Место проведения: площадь Матери.

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ

 

07 сентября (суббота)

16.00

Праздничное мероприятие, посвященное Дню города Якутска «С Днем рождения, Якутск»:

- концертная программа;

- награждение активистов Строительного округа за участие и организацию мероприятий в рамках Года добрососедства, летнего периода.

Место проведения: сквер им. Карла Маркса, ул. Дзержинского.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

 

06 сентября (пятница)

 

14.00

Торжественное мероприятие, посвященное Дню города с концертной программой и награждениями.

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

МИКРОРАЙОН КАНГАЛАССЫ

 

06 сентября (пятница)

15.00

«Любимый город» - тематический час ко дню города Якутска.

Место проведения: СК «Тирэх», с. Капитоновка, ул. Семенова, 14.

 

06 сентября (пятница)

 

10.00

Фото-растяжка «Якутск в стихах!»

Место проведения: Библиотека «Библиомир», мкр. Кангалассы, ул. Ленина, 5.

12.00

 

Викторина «Город севера – город Якутск!»

Место проведения: Библиотека «Библиомир», мкр. Кангалассы, ул. Ленина, 5.

07 сентября (суббота)

 

12.00

Ярмарка «Дары осени».

Место проведения: ДК «Горняк».

 

СЕЛО МАГАН

 

07 сентября (суббота)

 

12.00

День села «Люблю тебя, мое село родное» с конкурсами «Дары осени», «Цветущий Маган».

Место проведения: Дом культуры, с. Маган, ул. Алымова, 3.

12.00

Благотворительная ярмарка «Золотая осень».

Место проведения: Дом культуры, с. Маган, ул. Алымова, 3.

 

МИКРОРАЙОН МАРХА

 

06 сентября (пятница)

 

16.00

Торжественное подведение итогов инстаграм-конкурса «Якутск: вчера, сегодня, завтра».

Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8.

16.15

«Мой город – моя гордость» открытый творческий конкурс чтецов для детей старшего дошкольного и школьного возраста.

 

Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8.

17.00

Праздничный концерт, посвященный Дню города Якутска «Якутск – город мечты».

Место проведения: ДК «Чэчир», п. Кирзавод, ул. Заводская, 8

 

07 сентября (суббота)

12.00

- Осенняя ярмарка-продажа «Дары осени» для жителей мкр. Марха;

-Конкурс-смотр среди общественных организаций мкр. Марха.

Место проведения: КОЦ «Пульс»

СЕЛО ТАБАГА

07 сентября (суббота)

14.00

Праздничное мероприятие, посвященное Дню города:

- торжественная часть, подведение итогов конкурсов, награждение;

- концертная программа;

- осенняя выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции «Урожай – 2019»;

- выездная торговля.

Место проведения: с. Табага, центральная площадь.

15.00

«Сад-огород» концертная программа, ярмарка овощей, цветов, закрутки, конкурсы: «Лучший двор», «Озеленение», «Большой урожай», «Народный умелец», «Цветущая клумба», «Огородное чудо», «Народный умелец».

Место проведения: СДК «Искра», с. Табага, ул. Лесная, 12

21.00

Фейерверк.

Место проведения: с. Табага, центральная площадь.

22.00

Фейерверк.

Место проведения: с. Старая Табага, мемориальный комплекс «Слава ветеранам ВОВ».

ТУЛАГИНО-КИЛЬДЯМСКИЙ НАСЛЕГ

07 сентября (суббота)

12.00

Выставка-продажа овощных и цветочных культур, фермерских продуктов «Дары золотой осени».

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00

Выставка поделок из природных материалов воспитанников детских садов Тулагино-Кильдямского наслега

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00

Выставка коллекционеров наслега.

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

12.00

Мастер-класс кулинаров, дегустация осенних блюд Food-show.

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

13.00

Торжественное открытие «Дня города»: вручение медалей «Почетный житель Тулагино-Кильдямского наслега», поздравление юбиляров, лауреатов, подведение итогов смотра-конкурса по благоустройству и озеленению «В моем селе-моя судьба» по номинациям.

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

14.00

Праздничная программа детских коллективов Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева «Здравствуй осень золотая».

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

15.00

Игровая программа для детей «Играя, учимся» - шоу аниматоров, веселые старты

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

16.00

Праздничный концерт, посвящённый Дню города «Тулагы – дьол, ырыа уйата».

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

17.00

Вечер отдыха «Баян барахсан», танцы и песни.

Место проведения: с. Тулагино, сквер «Слава ветеранам».

СЕЛО ПРИГОРОДНОЕ

07 сентября (суббота)

12.00

Выставка-продажа овощей и цветов «Дары осени».

Место проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная, д.27, ДК «Надежда».

12.00

Праздничное мероприятие, приуроченное к 387-летию со Дня рождения города Якутска. Поздравительная концертная программа «Мы славим родное село».

Место проведения: с. Пригородное, ул. Совхозная, д.27, ДК «Надежда».

ХАТАССКИЙ НАСЛЕГ

06 сентября (суббота)

14.00

Квиз-игра и видео-экскурс «Знатоки родного края».

Место проведения: с. Хатассы, ул. Каландаришвили, 20, модельная сельская библиотека.

06-07 сентября

09.00

Книжная выставка «Город мой, что сердцу дорог».

Место проведения: с. Хатассы, ул. Каландаришвили, 20, модельная сельская библиотека.

 

07 сентября (суббота)

10.00

Осенняя ярмарка, посвященная Дню города Якутска.

Место проведения: с. Хатассы, ул. Совхозная, 31, Хатасская СОШ.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться:

Комментарии