Базу экологической компании  посетил Дмитрий Садовников. Первый вице-премьер республики ознакомился с ходом изготовления песчано-полимерных изделий с помощью нового оборудования.

Оборудование для переработки стекла прибыло недавно, пластика - годом ранее. На это из регионального бюджета было направлено свыше 23 млн рублей. 

Материал, вырабатываемый с их помощью, позволяет производить тротуарные плитки, бордюры высокой прочности, скамейки. На региональном рынке популярность продукции растет за счет высокого качества и доступной цены. 

Дмитрий Садовников отметил, что данная мера направлена не только на поддержку предпринимателей, но и на улучшение экологии. За счет вторичной переработки значительно уменьшится объем направляемых на полигон твердых отходов.

По его словам, следующим шагом должно стать решение вопроса с логистикой вторсырья. Якутская экологическая компания отправляет в другие регионы на переработку и картон, что является убыточным из-за высокой стоимости услуг на перевозку. В связи с этим предприятие просит у правительства содействия в предоставлении льготных тарифов на железнодорожные перевозки. 

Как проинформировали в Министерстве ЖКХ и энергетики республики, начиная с 2021 года, оказывается государственная поддержка региональных операторов на приобретение оборудования по обращению с ТКО. Только за два года приобретено 9 единиц оборудования на сумму свыше 106 млн рублей. 

Кроме оборудования для переработки стекла и пластика для с регионального оператора «Якутскэкосети» и Якутской экологической компании закуплено пять установок по обезвреживанию отходов для филиалов ГУП «ЖКХ РС(Я)» в арктических районах: Момском, Анабарском, Абыйском, Среднеколымском, Жиганском. 

Также приобретены 1 инсинираторная установка для филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» в Оленекском районе и 1 мусоросортировочный комплекс для ООО «Экологические системы Якутии», являющегося региональным оператором в заречных районах. 

Напомним, что Якутская экологическая компания была создана в 2020 году. Тогда на 3 км Вилюйского тракта была открыта первая круглосуточная эко-станция для приема вторсырья. Следующим шагом стало открытие урн в жилых районах Якутска. 

Если раньше жители столицы республики могли сдать отдельный вид мусора только на экологических акциях, то с началом деятельности компании у горожан появилась возможность делать это в любое время. При этом многим не надо далеко ходить. Пункты сбора есть в 203 микрорайоне, микрорайоне Прометей и других спальных районах города. 

Компания ведет просветительскую работу. Благодаря этому к сортировке мусора за эти годы приобщились тысячи жителей столицы республики. Горожане активно сдают на переработку картон, алюминиевые банки, пакеты, бутылки, крышки и другие виды пластика. Принимают здесь также шины от автомобилей. 

Изначально мусор сортировался и направлялся в другие субъекты страны. Больших доходов предприятию это не приносило из-за удешевления вторичного сырья на рынке. К тому же много средств уходило на логистику вторсырья из-за достаточной удаленности республики от регионов, в которых мусор перерабатывается. 

Но с покупкой оборудования для переработки пластика компания наладила производство песчано-полимерных изделий. В линейке - несколько видов продукции, такие, как тротуарные плитки разных размеров и форм, бордюры и скамейки. Переработанный пластик применяется как связующий компонент. С апреля 2022 года уже произведено свыше 6 тысяч кв.м. тротуарной плитки, 870 единиц тротуарного бордюра, 501 единица ламелей и 227 единиц подставок для скамеек. 

Если раньше значительную долю компонентов занимал песок, то с появлением оборудования для стекла в 2022 году приобретено оборудование по переработке стекла. Таким образом, измельченное стекло применятся вместо песка.

Теперь с приобретением оборудования для переработки стекла появился еще один материал для их изготовления. Оба оборудования компания использует в партнерстве с региональным оператором «Якутскэкосети». 

 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)