На руднике «Сарылах» Оймяконского района произошло обрушение горной породы. Одного пострадавшего мужчину извлекли из-под завала горной породы и госпитализировали. Его состояние удовлетворительное. Второй мужчина погиб, его тело подняли с места происшествия.
По информации пресс-службы главного управления МЧС России, в ходе организованного взаимодействия установлено что, на горизонте с отметкой 286 метра при производстве очистных работ, произошло обрушение горной породы. В момент аварии в шахте находилось 25 человек. После обрушения под завалами оказались двое рабочих. Спасатели быстро прибыли на место – 17 человек и три единицы техники. Работа рудника остановлена, чтобы разобраться в причинах обвала. Угрозы новых обрушений или задымления нет.
Работа рудника приостановлена для выявления причины происшествия. На «Сарылах» прибудет следственно-оперативная группа под руководством ргионального управления Следкома России по Якутии.
Рудник «Сарылах» находится в өҕ километрах от административного центра Оймяконского района поселка Усть-Нера и является месторождением сурьмы. Разработка месторождения началась в 1972 году, и в 1975 году был построен Сарылахский ГОК. На месторождении также обнаружены серебро, золото, и другие минералы. Месторождение принадлежит АО «Сарылах-Сурьма», которое входит в группу компаний «ГеоПроМайнинг» и является единственным в России предприятием, специализирующимся на добыче и переработке золотосурьмяной руды. По данным официального сайта компании, на Сарылахской обогатительной фабрике руды обогащаются до концентрата сурьмянистого с содержанием металлической сурьмы 60%.
Предыдущее обрушение на данному руднике было зафиксировано в 2019 году, тогда погиб один человек.
Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24