В год празднования 100-летия ЯАССР Русский театр принял решение порадовать именно жителей родной республики, сделать упор на продолжительные гастроли внутри Якутии, не выезжая за ее пределы. Гастроли театра состоятся по важнейшим для развития региона промышленным районам, театр порадует зрителей Нерюнгри, Алдана и Нижнего Куранаха.

- В этом году, поскольку это очень важный год в истории нашей родной республики – год столетия ЯАССР, мы поставили себе в приоритет встретиться именно с жителями Якутии. Наш театр намеренно не акцентировал работу по организации гастролей в других регионах, городах или на столичных площадках, мы решили сыграть наши лучшие спектакли для своих зрителей. Гастроли продлятся чуть больше двух недель и организованы в рамках 100-летия ЯАССР при поддержке правительства республики. Зрители в Нерюнгри уже встретили нас более чем тепло, по их просьбам был даже назначен дополнительный дневной показ спектакля «Капитанская дочка». Уверены, что мы их порадуем, отработаем спектакли на самом высоком уровне, - рассказал директор и художественный руководитель Русского театра им. А.С. Пушкина Александр Лобанов. 

В Нерюнгри театр на гастроли приезжал девять лет назад, поэтому зрительский интерес более чем высокий. На гастроли театр выехал в полном составе - порядка 50 человек. Спектакли будут сыграны в полном формате, со всеми декорациями, которые были отправлены в Нерюнгри на грузовой машине за несколько дней до приезда артистов. Более того декорации спектакля «Капитанская дочка» до отправки были специально адаптированы под те площадки, на которых театр будет работать все эти дни.

Театр привез в город одни из самых популярных постановок. Так, зрители увидят трогательную постановку «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Спектакль о любви, верности, преданности Родине был поставлен шесть лет назад к 125-летию театра известным якутским режиссером, народным артистом России Андреем Борисовым. В постановке занята вся труппа театра. Также в гастрольный репертуар вошла комедия-фарс «Тетки» А.Коровкина в постановке Владимира Голуба. Главные роли в спектакле исполняют народные артистки Якутии Галина Кондрашова и Наталья Дорошенко. А вот для своих юных зрителей театр сыграет добрую сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Гастроли продлятся по 11 сентября. Затем Русский театр поедет в Алдан, где спектакли пройдут с 13 по 18 сентября, и в поселок Нижний Куранах, где спектакли состоятся 16 и 17 сентября.

РЕПЕРТУАР гастролей в г. Нерюнгри:

Место проведения: Театр кукол РС(Я)

7 (ср), 19.00 – Открытие гастролей. Повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

8 (чт), 19.00 – комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

9 (пт), 12.00 и 19.00 – Повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

10 (сб), 11.00 – сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

10 (сб), 19.00 – комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

11 (вс), 11.00 — сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

11 (вс) – Закрытие гастролей. Комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

Начало детских спектаклей в 11:00, вечерних в 19:00. Билеты в Театре кукол г.Нерюнгри и онлайн на сайте: teatr-14.ru . Информация: 8 (41147) 4-70-71; 8 924 595 95 00

Подробная информация на сайте театра gardt.ru

Пресс-служба Русского театра им. А.С. Пушкина