Многие серьёзные недуги легко предотвратить, если обнаружить их вовремя. А для этого нужно регулярно проходить диспансеризацию – комплекс мероприятий, который состоит из медицинского осмотра врачами нескольких специальностей и необходимых методов обследования.

В возрасте 18-39 лет диспансеризация проводится раз в три года, с 40 лет она уже ежегодная. Диспансеризация в 2023 году проводится гражданам до 39 лет, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также в любом возрасте от 40 лет и старше. Углублённую диспансеризацию могут пройти все, кто ранее переболел COVID-19. Профилактические медицинские осмотры могут пройти ежегодно все граждане.

Цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Когда ещё нет симптомов или проявления заболевания так незначительны, что человек не обращает на них внимание и считает, что к врачу не стоит обращаться по таким «пустякам». Но рано выявленное онкологическое заболевание требует меньшего объёма операции, человек быстрее восстанавливается и продолжает полноценно жить; рано выявленная гипертоническая болезнь поможет избежать инсульта, рано
выявленная ишемическая болезнь сердца – не допустить инфаркта миокарда.

Если при диспансеризации у человека выявляют признаки заболевания, его обязательно направят на дополнительные методы обследования к узким специалистам, в стационар, назначат лечение. Участковый врач обязательно возьмёт такого пациента под наблюдение – поставит на диспансерный учёт. Пациенту обязательно предложат пройти углубленное профилактическое консультирование,на котором ему расскажут о выявленном заболевании, научат, как правильно принимать лекарства, чтобы избежать осложнений, как питаться,
о физической нагрузке. Отдельно проинформируют о том, какие осложнения могут возникнуть, их признаках, правилах поведения, если они всё-таки развились. Даже, если у человека не будет отклонений от нормы, медики предупредят о факторах риска – и дадут рекомендации по изменению стиля жизни.

Если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, вы не относитесь к льготным категориям, вы всё равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. Это комплекс медицинских обследований для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Медосмотр включает меньший объём обследований, чем диспансеризация. Он проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления, в отделении или кабинете медицинской
профилактики без предварительной записи. В республике установлены дополнительные скидки жителям, имеющим Карту жителя Якутии, за прохождение диспансеризации и профосмотров.

«Карта жителя Якутии дает 25% скидку на посещение бассейнов «Чолбон» и «Самородок». После прохождения диспансеризации скидка начнет действовать с 20-го числа следующего месяца в течение года», – сообщили в Минздраве Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой