Но не многие знают, что поймать волшебное явление можно и в России – с сентября по март жители северных регионов страны любуются сиянием. Глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar составил подборку из пяти регионов страны, в которых можно «поймать» полярное сияние.

Если туристов не пугает температура в минус сорок градусов, то они могут отправиться в Якутию! Лучшими местами республики для наблюдения за северным сиянием считаются поселок Оймякон и город Верхоянск – самые холодные населенные пункты планеты. Жители Верхоянска регулярно публикуют в социальных сетях фотографии полярного сияния и даже поместили это чудо природы на герб своего города.

Однако приехав в регион, площадь которого превышает территорию Аргентины, просто невозможно ограничить туристическую программу одним северным сиянием. Гости края посещают самый большой в мире алмазный карьер, любуются уникальными скалами под названием «Каменные Люди Сундуруна» и отправляются в путешествие по реке Лена. В особенности туристам полюбились Синские и Ленские столбы, возраст которых составляет 400 тысяч лет.

Также в этот список попали Красноярский край, Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия.

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24