Так, лицам, ответственным за содержание общего имущества, нормативными требованиями предписано очищать придомовую территорию, крышки люков колодцев и пожарные гидранты от снега и льда, удалять с кровли снежные навесы, наледь и сосульки, посыпать тротуары во дворах песчано-солевой смесью или обрабатывать антигололедными реагентами.

Очистка кровли от снега и льда должна поручатся работникам, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте.  На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов установкой ограждений и предупреждающих аншлагов (табличек) опасных мест.

Кроме того, собственникам жилых помещений при наличии самопроизвольно установленных козырьков балконов не следует допускать образования на них снеголедовых навесов.

«Ответственность за уборку территории, находящийся в муниципальной собственности, несет орган местного самоуправления. В случае несвоевременной уборки такой территории необходимо обращаться в местную администрацию», - уточнил руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Аргунов.

За несвоевременную уборку придомовой территории предусмотрена административная ответственность - для ТСЖ, ТСН, ЖСК по статье 7.22 КоАП РФ в виде штрафа от 40 до 50 тысяч рублей, для управляющих организаций по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ от 250 до 300 тысяч рублей.

Фото: Станислав Алексеев

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)