Как сообщается в телеграмм-канале «Эверестка айан» («Экспедиция на Эверест») группа начала подъем вчера в 19:00 с лагеря номер 4, вершина была покорена в 6 утра. В данное время группа постепенно спускается вниз через перевалочные лагеря. А уже совсем скоро группа продолжить покорение гор – впереди восхождение на К2 (гора Чогори – второй по высоте восьмитысячник мира).

Everest Yakut 2

Everest Yakut 3

Чогори́ – вторая по высоте горная вершина Земли (после Джомолунгмы). Самый северный восьмитысячник мира. Находится в хребте Балторо на границе Кашмира (контролируемые Пакистаном Северные территории) и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в горной системе Каракорум к северо-западу от Гималаев.

Чогори известна как «Дикая гора» из-за чрезвычайной сложности восхождения. Достигнуть пика Чогори с китайской стороны труднее и опаснее, поэтому на него обычно поднимаются с пакистанской стороны. Чогори стала последним восьмитысячником, покоренным в зимний период. Восхождения почти всегда совершались в июле и августе, самые теплые месяцы года; более северное расположение K2 делает его более восприимчивым к ненастной и холодной погоде.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24