Она организована в рамках Дней Чурапчинского улуса в городе Якутске и 100-летия образования ЯАССР. И входит в число запланированных мероприятий серии «Выдающиеся деятели Якутии».

Воодушевило всех присутствующих сама суть действа – увековечивание и дань памяти одному из величайших сынов Якутии, ярчайшего политика, стоявшего у истоков становления республики, незаслуженно забытого и посмертно репрессированного Ивана Винокурова.

Открывая презентацию, глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев изложил о мерах реализации языковой, культурной и исторической политики в муниципальном образовании, поделился первыми реальными результатами Дней в Якутске и рассказал о предстоящих мероприятиях проекта. Так, он отметил, что завтра в 11.00 на торжественном открытии Дней на площади Орджоникидзе состоится концерт самодеятельности и будет развернута ярмарка сельхозпродукции, славящейся на всю республику отменным качеством и вкусом. Кстати, как особо подчеркнул Саргыдаев цены будут «старые». Глава улуса вручил заслуженные награды авторам книги: составителям и членам редколлегии.

Составителями издания являются Любовь Григорьева и Александр Калашников, ответредактором – Наталья Степанова, членами редколлегии: Егор Антонов, Афанасий Захаров, Михаил Друзьянов, Петр Румянцев. Книга вышла тиражом в 300 экземпляров.

Kniga Vinokurova 2

В сборнике впервые вводится в научный оборот ранее неизвестные архивные документы, содержащие обширный фактический материал о жизни и деятельности одного из видных государственных деятелей. Документы дают глубокое представление о масштабах личности Ивана Винокурова и вклада в социально-культурное, экономическое развитие государственности Якутии – становлении молодой автономной республики в 1923-1935 годах.

Долгое время сведения о первом нарокмпросе, наркомздраве, наркомпромторге Автономной Якутии были разбросаны по республиканским и российским архивам, пока земляки политика, краеведы, научные сотрудники, специалисты Нацархива и Нацбиблиотеки не собрали их воедино. За годы работы над книгой выяснилось, что он, будучи, как бы сейчас сказали, первым поспредом, вероятно, был единственным из якутян, кто вживую слышал речь Владимира Ленина. Как минимум три раза он был записан на личный прием к Иосифу Сталину, ввел в политику понятие «северный завоз», в целом активно защищал интересы Якутии на всесоюзном уровне.

С биографией Ивана Винокурова, по крупицам постановленной авторским коллективом издания ознакомил доктор педагогических наук, народный депутат Михаил Гуляев. Иван Николаевич родился 25 марта 1893 года в Ботурусском. Рано остался сиротой, воспитывался в семье своего дяди, служившего псаломщиком в церкви. Окончил Якутское духовное училище и Якутскую семинарию. В 1913 году Винокуров поступил на учёбу в Казанскую духовную академию. Во время учёбы увлёкся левыми идеями и с третьего курса был отчислен за атеистические воззрения. Позднее учился на естественном факультете Казанского университета.

После Октябрьской революции в 1918 году пошёл на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, участвовал в боях Гражданской войны в Поволжье, на Урале и в Сибири. После окончания Гражданской войны Винокуров перешёл на работу в сферу просвещения, был учителем школы, заведующим Бузулукским уездным отделом народного образования Самарской губернии, председателем Самарского губернского совета Союза работников просвещения.

В 1923 году Винокуров вернулся в Якутию и возглавил Народный комиссариат просвещения и здравоохранения Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, одновременно занял пост заместителя председателя Совета народных комиссаров той же республики. В декабре 1924 года он был избран председателем Якутского республиканского Совнаркома, но уже летом следующего года направлен в Москву в качестве представителя Якутской АССР при Президиуме ВЦИК РСФСР. Работая в Москве, избирался членом Экономического совета РСФСР и Конституционной комиссии ВЦИК РСФСР, членом ЦИК СССР. Активно участвовал в разработке проектов национальных конституций автономных республик, внёс большой вклад в развитие Якутии на уровне РСФСР.

Kniga Vinokurova 3

15 января 1935 года Иван Винокуров скоропостижно умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Посмертно 28 мая 1938 года был объявлен врагом народа и создателем якутской буржуазно-националистической организации.

В честь Винокурова были названы: Национальная библиотека ЯАССР, школа Таттинского района, дом народного творчества в Чурапчинском районе, Якутские кооперативный и рыбный техникумы. После его посмертного репрессирования все эти объекты были лишены его имени. Реабилитирован в 1994 году.

Глубочайший и обширнейший вклад в развитие и становление Якутии, истинное значение которых еще предстоит осмыслить, подчеркнул заместитель руководителя департамента по вопросам местного самоуправления администрации главы и правительства республики Владимир Птицын.

Отметим также два важных момента, презентация стала одним из первых крупных и значимых мероприятий Чурпчинского улуса после наступления пандемии. И состоялась она на 100-й день вступления Степана Саргыдаева в должность главы Чурапчинского улуса.

А кроме того, в лучших традициях радушного гостеприимства организаторы в ожидании начала угостили гостей и участников презентации горячим крепким чаем с молоком, оладьями, саламатом и ароматным земляничным вареньем из Арылаха – родины Ивана Николаевича.

Пресс-центр администрации МО «Чурапчинский улус»