Риелторы дали несколько советов тем, кто планирует в ближайшее время совершить покупку квартиры.

Первый шаг – проанализируйте рынок недвижимости

Первым шагом должен стать анализ настоящей ситуации на рынке. Вам нужно понять, как изменяются цены, какие тенденции сильны в регионе, который вас интересует, кто выбивается в лидеры. В определенный момент может оказаться, что выгоднее покупать жилье в новостройке – если его много, застройщики предлагают сниженные цены, есть интересные планировки или варианты с повышенным комфортом. Но чаще всего все же более приемлемыми оказываются цены на вторичном рынке. Если вы интересуетесь недвижимостью в Саранске, просмотрите предложения на досках объявлений и на сайтах риелторских агентств – для покупки квартиры вам нужно отобрать:

  • предпочтительный район;
  • желаемую площадь;
  • количество комнат;
  • планировку.

Благодаря тому, что вы будете понимать общие закономерности на рынке, вы сможете, во-первых, найти более выгодный вариант жилья, во-вторых, уверенно торговаться с продавцом.

Проверьте квартиру и продавца на юридическую чистоту

Чтобы быть уверенным в том, что предлагаемая вам квартира не находится под залогом или арестом, в ней не зарегистрированы лица, о которых умолчали, продавец действительно имеет право продавать жилье, вам нужно заказать выписку из ЕГРН. Сейчас это сделать очень просто – можно подать заявку через Интернет, и в Сети же получить официальный документ. Лучше всего сделать запрос дважды – когда вы заинтересовались предложением и перед самым днем подписания договора. Дело в том, что в Росреестре данные обновляются практически ежедневно. Так что риски будут сведены к нулю – у вас будет актуальная информация на день подписания договора.

Пригласите независимого эксперта для оценки квартиры

Если вы не является инженером или специалистом в сфере строительства, вам понадобится помощь со стороны эксперта. Он проведет профессиональное исследование дома, коммуникаций, здания и даст заключение. На его основе вы сможете понять, насколько безопасно жить в новом доме и какой ремонт потребуется перед новосельем.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24