По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается. Указанное ограничение не распространяется на увольнение по инициативе работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение работника на больничном допускается по собственном желанию либо по истечении срока трудового договора.

Запрет увольнения работников по инициативе работодателя во время их болезни, направлен на защиту прав работника и гарантирует сохранение трудовых отношений в период временной нетрудоспособности. Если работник долгое время отсутствует на рабочем месте, не ставя при этом в известность работодателя о причинах своего отсутствия на работе (в данном случае – нахождения на больничном), работодатель вправе уволить такого работника за прогул на основании подпункта «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса.

Последствия злоупотребления правом со стороны работника в трудовых отношениях

Статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен запрет на заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В пункте 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 разъяснено о том, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.

Больше об увольнении работников по инициативе работодателя, читайте здесь: Увольнение работника по инициативе работодателя – что нужно знать?

Недопустимо умышленное сокрытие работниками временной нетрудоспособности на время их увольнения с работы. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работников.

Сокрытие работником факта нахождения на больничном, увольнение за прогул

В соответствии с приведенными законоположениями и разъяснениями Верховного суда, работодатель не может нести ответственность за неблагоприятные последствия из-за недобросовестных действий работника. Если работник скрывает факт временной нетрудоспособности, то это свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника с целью создания условий для восстановления на работе со ссылкой на нарушения работодателем положений статьи 81 Трудового кодекса, которая запрещает увольнение на больничном.

При увольнении работника за прогул, если в этот период времени работник был нетрудоспособен и представил работодателю больничный лист, приказ работодателя подлежит отмене как незаконный, а работник восстановлению на работе в прежней должности. В случае если работодатель не отменяет приказ об увольнении при предоставлении листка нетрудоспособности, работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о незаконном увольнении за прогул, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»