По поручению главы Якутии Айсена Николаева отдых детей мобилизованных и добровольцев-контрактников организует республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Смены оздоровления и обучения для детей военнослужащих в центре «Сир уустара» начали проходить с ноября прошлого года. В ноябре отдохнули 7 детей участников специальной военной операции.

Бесплатная путевка предоставляется на основании заявления родителей или законных представителей ребенка, поданного в офисы МФЦ «Мои документы» или через электронный портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.

«Сир уустара» создан на базе уникального Кемпендяйского грязелечебного санатория, находится в живописном месте. Здесь дети получают оздоровительные процедуры: ручной массаж, механомассаж, ЛФК, полоскание горла раствором рапы, кислородный коктейль, фиточай, соляная комната. Им предоставляют пятиразовое сбалансированное питание.

Также ребята проходят обучение по программам «Столярное дело», «Спортивное ориентирование», «Живая планета», «Хоровое пение» и т.д.

Третий год санаторий «Сир уустара» работает для детей республики как круглогодичный лагерь с оздоровительными и образовательными программами. Так, в 2022 г. отдохнули 413 учащихся из Сунтарского, Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Горного улусов и г. Якутска.

Всего в 2023 году планируется охватить 520 школьников из разных районов и городов республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)