«Наследие Алексея Кулаковского является непреложной ценностью и достоянием Якутии, всего нашего народа. Алексей Кулаковский был не только провидцем глубоких преобразований, но и творцом изменений, оказавших решающее влияние на дальнейшую судьбу нашей родины», – отметил ранее Айсен Николаев.

У заместителя председателя правительства Сергея Местникова рассмотрен проект плана работы оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий до 2027 года.

По словам зампреда, задача оргкомитета – сформировать комплексный план, охватывающий и сферу образования, воспитания, и духовного развития, и совершенствования инфраструктуры.

В проекте плана все мероприятия разделены на три уровня: международного, российского и республиканского значения.

Среди мероприятий международного уровня – создание постоянной рабочей группы Северного форума по народосбережению в Арктике и Субарктике, международная научная конференция «Творчество А.Е. Кулаковского в контексте евразийского просветительства», деловая сессия «Диалог культур народов - энергия созидания будущего» в рамках Восточного экономического форума.

Также ежегодно в марте будет проводиться всероссийский круглый стол «А.Е. Кулаковский – наш современник». Продолжаются фундаментальные исследования художественного и научного наследия Кулаковского.

Будет издано полное собрание сочинений писателя в 9 томах. Также планируется размещение в сети интернет электронных версий его произведений на русском, якутском, и языках коренных малочисленных народов Севера. Намечается съемка научно-художественного фильма.

Научная экспедиция «Тропою Ексекюляха» пройдет по маршрутам «Якутск-Оймякон-Якутск», «Якутск-Верхоянск-Якутск», «Якутск-Булун-Якутск».

Началось создание современного образцового хозяйства имени С.П. Барашкова в с. Качикатцы Хангаласского улуса. Решение об этом было принято в резолюции симпозиума «А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии», посвящённого 145-летию А.Е. Кулаковского и 110-летию письма «Якутской интеллигенции».

Предусмотрены благоустройство и ремонт памятника на площади Дружбы в г. Якутске, также капитальный ремонт Дома дружбы народов и ряда объектов в Таттинском улусе.

После обсуждения проекта плана, зампред поручил разработать общую концепцию Пятилетия Алексея Елисеевича Кулаковского – Ексекюлях и с учетом этого доработать план мероприятий.

Алексей Кулаковский родился 16 марта 1877 года в 4-м Жохсогонском наслеге Ботурусского улуса Якутской области.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)