Указом Главы Якутии Айсена Николаева от 31 марта 2021 года №1782 «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)» 2021-2030 годы в республике объявлены Десятилетием здоровья. Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 17 января 2000 года № 945 в последнее воскресенье февраля в регионе отмечают Национальный день здоровья.

В рамках форума подготовлена большая программа с участием министерств, ведомств, муниципальных образований и представителей общественности.

В этот день жители Октемского и Техтюрского наслегов Хангаласского улусов смогут пройти медицинское обследование в выездном Центре здоровья с консультацией врачей специалистов: кардиолога, офтальмолога, врача-отоларинголога, терапевта, дерматолога. Также запланированы анкетирование и забор анализов на онкомаркеры, экспресс – тестирование населения на ВИЧ – инфекцию, дерматоскопия, ультразвуковое обследование населения, ФЛГ обследование в флюоромобиле.

Для людей пожилого возраста подготовлены мастер-классы по активному долголетию, скандинавской ходьбе, консультация по естественному оздоровлению «Храм здоровья», гимнастика по нейробике, занятия по суставной гимнастике.

В эти дни в образовательных организациях республики запланированы «Уроки здоровья», квест-игры, викторины, мастер классы по оказанию первой помощи, лекции, осмотры врачей. Отдельным направлением форума станет мероприятие «Здоровое питание детей – основа гармоничного развития и сохранения здоровья», на котором будут обсуждаться основы питания детей в школах и дошкольных учреждениях. Для руководителей, поваров и заведующих производствами питания будут представлены мастер-классы от ведущих шеф-поваров республики. Также в муниципальных образованиях республики пройдут различные мероприятия, посвящённые Национальному дню здоровья.

Ключевой площадкой станет стратегическая сессия, целью которой является подготовка предложений по созданию идеологической платформы региональной программы здоровье сбережения и активного долголетия населения Республики Саха (Якутия)

«Наша цель – объединить республику общей идеей здорового образа жизни, которая выключает в себя духовно-нравственные ценности, созидательный труд, бережное отношение к собственному здоровью, образованность и охрану окружающей среды, как нашего общего дома. Необходимо возродить смыслы и придать новое содержание Доктрине ЗОЖ, национального здоровья, где главным посылом является осознание бережного отношения друг к другу и собственному здоровью», - отметил руководитель Николаев-центра Юрий Семенов.

Мероприятие организует Библиотека-архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева – «Николаев-Центр» (филиал Национальной библиотека Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Якутии и Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлены пресс-службой Николаев-центра