В поселке прошло важное событие — открытие нового бульвара, за которое жители голосовали в 2022 году. Дизайн-проект бульвара был разработан в рамках конкурса «Живые пространства» в 2020 году Айталиной Брызгаловой.
В 2023-м проект стал победителем I Всероссийского конкурса лучших проектов по благоустройству для ДФО и получил федеральный грант. Подготовку конкурсных заявок курировали Центр компетенций по вопросам городской среды LETO и Управление архитектуры и градостроительства при Главе Якутии.
Главный архитектор Якутии Любовь Папок поздравила всех с этим событием, пожелала беречь новое пространство и вручила благодарности всем, кто принял участие в реализации данного объекта.

Бульвар назван в честь Владислава Шамшина - важной фигуры в истории Жатая и Якутии: он был руководителем судоремонтного завода, депутатом и Почетным гражданином поселка.
По проекту NOMADO, бульвар оформлен в стиле судоходства - волны, корабли, портовая техника. Есть вход с арт-объектом «Волна», прогулочные аллеи, детская площадка, велосипедная дорожка и скейт-площадка.

Главная достопримечательность - оригинальный паровой фонтан, который торжественно запустили. Он станет украшением в жаркую погоду.
Жатай с 2017 года стал активным участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За это время здесь обустроены дворы и реконструирована Центральная площадь.
Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) "LETO"









