По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом действующее законодательство не содержит специальных норм в отношении товаров, приобретаемых по подарочным картам и сертификатам.

Подарочная карта подтверждают внесение покупателем аванса (как правило, наличными денежными средствами) и право на покупку товара в будущем. В этой связи уплаченная магазину за подарочную карту денежная сумма является авансом. Приобретение подарочной карты следует рассматривать как авансовый платеж для покупки товара на определенную сумму без его идентификации. Поскольку оплата подарочной карты – это аванс, то в силу закона, он не может быть удержан магазином.

Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными

В случае, когда магазин, получивший аванс, какой-либо причине не исполняет обязанность по передаче товара, покупатель вправе потребовать возврата аванса. В этом случае магазин обязан вернуть авансовый платеж покупателю. Если одна из сторон отказывается от договора до начала его исполнения, аванс также подлежит возврату. Невозвращенная сумма аванса по истечении срока действия подарочной карты в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации будет являться неосновательным обогащением.

Больше о возврате денежных средств за подарочные сертификаты, читайте здесь: Как вернуть деньги за подарочный сертификат

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Ущемляющими признаются те условия договора, которые ухудшают права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Условие о невозврате магазином денежных средств, уплаченных за подарочную карту

Из приведенных законоположений следует, что условие о невозврате магазином уплаченных за подарочную карту денежных средств по истечении срока ее действия ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или правовыми актами в области защиты прав потребителей. Данное условие противоречит правовой природе договора купли-продажи, который направлен на получение продавцом стоимости проданного товара, а покупателем – товара за плату.

Обязательства по договору прекращаются только тогда, когда покупатель произвел оплату товара, а магазин передал его покупателю. Сама по себе подарочная карта не является товаром, а лишь подтверждает возникновение у покупателя права на получение товара в магазине. Получив денежные средства и не передав товар, а также ограничив получение товара определенным периодом, магазин обязан вернуть полученные денежные средства приобретателю подарочной карты.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по защите прав потребителей, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»