В соответствии с жилищным законодательством жилые помещения, многоквартирные дома могут быть признаны в установленном порядке непригодными для проживания. Согласно статье 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, признание жилых помещений непригодными для проживания отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Это распространяется на жилые помещения как муниципального, так и частного жилищного фонда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 установлены требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым такое помещение признается непригодным для проживания. Действие указанного постановления распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Государственная политика в сфере социальной защиты инвалидов

Основные положения государственной политики в сфере социальной защиты граждан с инвалидностью определены Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ее целью является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, в том числе обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Больше о льготах по оплате коммунальных услуг для граждан с инвалидностью, читайте здесь: Льготы по коммунальным услугам для инвалидов

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом их потребностей установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649. Указанные правила распространяются на жилые помещения, занимаемые инвалидами и семьями с имеющими детьми-инвалидами.

Признание жилых помещений непригодными для проживания

Отдельные жилые помещения (комната, квартира), занимаемые инвалидами, могут быть признаны непригодными для проживания граждан и членов их семей. Признание производится на основании заключения об отсутствии возможности приспособления жилого помещения гражданина с инвалидностью и общего имущества дома с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалидов, проживающих в многоквартирных и частных жилых домах.

Решение о признании жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, непригодными для проживания граждан принимается органом местного самоуправления. С учетом этого, жилое помещение, в котором проживает инвалид, подлежит признанию непригодным для проживания в случае невозможности приспособления этого помещения с учетом потребностей гражданина с инвалидностью и обеспечения условий его доступности для него.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»