Ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» состоялась в этом году сразу в двух регионах - в Республике Саха (Якутия) и в Приморском крае 23-24 июня. Конференция собрала в Якутске более 700 участников – экспертов и жителей Якутии. 14 июля второй этап конференции примет город Владивосток.

Организаторами крупнейшей в России конференции по вопросам демографии и миграции выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительства субъектов ДФО. Ранее демографические конференции принимали города Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Магадан, Чита. Ожидается, что в мероприятии в столице Приморья примут участие более 200 человек.

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию КРДВ Эльвира Нургалиева:

«В июне мы провели в Якутске первый этап VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». В ней приняли участие не только более 70 федеральных экспертов, но и жители республики – доступ на площадку проведения был открыт для всех желающих. Обсудили меры поддержки семей с 3 и более детьми, изучили опыт поддержки многодетных семей и создания условий для их качественной жизни, новые механизмы финансирования здравоохранения в труднодоступных удаленных территориях, программы привлечения кадров в здравоохранение, а также новые подходы к цифровизации здравоохранения Дальнего Востока и Арктики». 

Эльвира Нургалиева отметила, что в ходе второго этапа конференции во Владивостоке 14 июля обсудят повышение рождаемости, миграционные процессы.

По итогам двух конференций будут выпущены общие решения по развитию демографии на Дальнем Востоке в виде единого меморандума для всех 11 субъектов ДФО. Об этих решениях доложат Президенту России Владимиру Путину на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках ВЭФ в сентябре 2022 года.

Панельные сессии второго этапа VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» во Владивостоке будут посвящены репродуктивному здоровью, влиянию городской среды на качество жизни, развитию образовательной и трудовой миграции, созданию условий для привлечения молодежи на Дальний Восток. В работе конференции примут участие представители федеральных и региональных органов власти субъектов РФ, институтов развития, ведущие международные и российские эксперты в вопросах регулирования демографической политики.

VII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» пройдет в корпусе B Дальневосточного федерального университета.

Принять участие можно очно – регистрация к участию в конференции начнется 14 июля в 09.00 час. (по Владивостоку). Также онлайн – на сайте https://prodfodemographic.ru/

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)