А 25 декабря 2019 года в Москве директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев и вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин подписали Соглашение, в соответствии с которым Технопарку присвоили статус регионального оператора «Сколково».

Статус регионального оператора фонда «Сколково» позволяет резидентам Технопарка пользоваться всеми льготами фонда, не выезжая из региона. Речь идет о налоговых льготах, возможности пользоваться всеми сервисами, доступными резидентам «Сколково», взаимодействовать с партнерами Фонда и иметь доступ к оборудованию, а также сервисам поддержки экспорта и импорта.

В Якутии из поддерживаемых направлений выбраны: транспорт, энергоэффективность, биотехнологии, новые материалы, медицина, IT.

За годы сотрудничества на развитие якутских стартапов фондом было вложено свыше 20 млн. рублей.

Первыми участниками Фонда «Сколково» стали в 2015 году резиденты Технопарка ООО «Зелёная лаборатория», ООО НПЦ «Хоту Бакт» и ООО «Дары Якутии».

Сегодня участниками «Сколково» являются 12 компаний из Якутии.

Yakutia Skolkovo 2

  • ООО НПЦ «Хоту Бакт»

Разработка и производство вакцин против инфекционных болезней лошадей

  • ООО «Зеленая Лаборатория»

Создание и производство автоматизированной гидропонной установки закрытого типа

  • ООО «Дары Якутии»

Универсальная технология переработки рыбных отходов в рыбно-костную муку с максимальным сохранением полезных веществ.

  • ООО «Безопасная Арктика»

Разработка и производство автономных поисково-спасательных маяков для поисков людей в лесу

  • ООО «Сайберия»

IRIS – интеллектуальная радиологическая информационная система

  • ООО «Антарктика»

Эффективное биоцидное покрытие против плесени и бактерий

  • ООО «Кинестетика»

Цифровая платформа для реабилитации детей с церебральным параличом «PlantyGo»

  • ООО «Ведроид Электроникс»

Моющий автономный робот VeDroid для промышленной влажной уборки больших помещений

  • ООО «Энергетические инвестиции».

Проект Enreport

  • ООО «Буровые Технологии»

Разработка технических и технологических решений для скоростного бурения скважин малогабаритной гидравлической буровой установкой.

  • ООО «Криопротект»

Средство защиты кожи от обморожения FREEZE PROTECT, основанное на природных криопротекторах, вырабатываемых холодоустойчивыми насекомыми Якутии.

  • ООО «Фрипласт»

Изделия на основе полимеров, адаптированные к экстремальным условиям эксплуатации материалов

Регулярно представители инновационной экосистемы республики (в том числе резиденты Технопарка «Якутия», ИТ Парка «Якутск», выпускники Акселератора стартап-проектов «Б8» (Фонд развития инноваций РС(Я)) участвуют и получают признание жюри в мероприятиях Фонда «Сколково»: Startup Tour, Startup Village, Open Innovations и других.

Региональный этап «Стартап тура» в Якутске впервые прошёл в 2014 году. В 2022 году состоялся в четвертый раз. Первое место в треке и гран-при конкурса завоевал инновационный мини-погрузчик Batrak – разработка частного предпринимателя из Якутии Геннадия Бубенчикова.

В мае республика участвовала в Startup Village, где у региона прошла отдельная сессия, установлен свой шатер и установлено памятное сэргэ*. Во время мероприятий прошла презентация Арктической стартап-экспедиции (организатор Фонд развития Якутии и министерства республики), а также подписан ряд соглашений.

Yakutia Skolkovo 3

*Сэргэ – в переводе с якутского на русский язык означает «коновязь».

В древние времена якуты устанавливали сэргэ у своего жилья – юрты или балагана – и использовали по их прямому назначению – для привязывания коня. Наличие сэргэ означало, что у земли, на которой оно установлено, есть хозяин. В старину говорили: «Пока сэргэ стоит, семья жива». Уничтожение или неуважительное отношение к сэргэ считается большим грехом.

Со временем сэргэ для якутов стало значить больше, чем просто коновязь. Этот столб также является символом счастья и благополучия.

Сэргэ можно встретить во всех районах Якутии. В наше время сэргэ устанавливают на площадках празднования национального праздника «Ысыах». Во время празднования вокруг него совершают обряд встречи солнца, исполняется танец осуохай.

Пресс-служба Фонда развития инноваций РС(Я)