Каждый второй якутянин широко использует этот мессенджер для общения друг с другом. Последние новости о работе мессенджера говорят о том, что нам следует искать пути обмена информацией.

Напомним, в сентябре Роскомнадзор не исключил его блокировку в случае, если сервис запустит "недружественные каналы". Дело в том, что американский разработчик заявил о запуске в 180 странах функции создания каналов. 

Концептуально эти каналы схожи с каналами в Telegram.

«Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе - к блокировке. Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей», - отреагировали в контролирующем органе.

Генпрокуратура РФ пока придерживается выжидательной позиции.

В свою очередь, Мета* объявила - для пользователей России новые функции не будут доступны в ближайшее время.

В начале этой недели у абонентов ТТК перестала работать web-версия мессенджера. Данное обстоятельство вызвало определенные неудобства для пользователей, особенно офисных работников. Трудно представить, что будет, в случае блокировки мессенджера в стране.  

*WhatsApp - мессенджер принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена;
*Meta - компания признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24