АНО «Агентство развития компьютерного спорта и иных видов спорта» - организатор чемпионата «Игры будущего». 

На сайте Игр www.gofuture.games перечислены Counter Strike: Global Offensive, Dota 2, Mortal Kombat 11, Mobile Legends: Bang Bang, Beat Saber.

«Игры Будущего» – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. «Международные соревнования пройдут по 21 инновационной дисциплине (16 в основной и 5 – в расширенной программе). Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях», - сообщают организаторы.

photo 2023 04 02 22 24 52

Известно, что Якутию представит команда «HOTU» ("хоту" в переводе с якутского языка на русский означает "север"). Ребята - победители международных и всероссийских соревнований по дисциплине Counter Strike. В 2023 году в Казани они победили в третьих фиджитал-игр в турнире по CS:GO и лазертагу.

Ссылка на их канал в Телеграм: https://t.me/hotu_esports

«Наша цель — вывести киберспорт Якутии на высший уровень. Основной состав CS2: Дмитрий «anttzz» Кириллин, Дмитрий «mizu» Кондратьев, Ньургун «swiftsteel» Аввакумов, Александр «casE» Корнилов, Алексей «znxxX» Злотковский», - говорится на странице команды в ВКонтакте.

Мы связались с Валерием Яковлевым.

По словам молодого человека, они готовятся к Играм. В данное время команда в Санкт-Петербурге. «Сейчас для нас это приоритетный турнир. По шансам сказать не могу, но мы постараемся», - поделился он. 

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24