Пожар на улице Ади Шарипова начался около 05:30 по местному времени (02:30 мск). Горело трехэтажное здание, подвал и первый этаж которого были переоборудованы под хостел. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Пожар ликвидировали примерно через час. На месте нашли тела 13 погибших. По предварительным данным, они умерли от отравления угарным газом.

 В СМИ распространилась информация, что среди погибших числится 22-летний студент из Якутии Герман Андреев.

Аким (мэр) Алма-Аты Ерболат Досаев заявил в СМИ о том, что личности погибших в результате возгорания в хостеле установлены. Четверо из 13 погибших – иностранцы: двое граждан РФ и двое граждан Узбекистана. Еще девять - граждане Республики Казахстан.

«В министерство обращаются родственники. Пока нет официального подтверждения о гибели студента. Мы окажемм всю необходимую помощь родственникам», - прокомментировал министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин.

Добавим от себя, что номер «горячей линии» МИД России: +74956954545. В региональное министерство можно обратиться по номеру: +79148293518 или на электронную почту министерства – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24