Только с 2011 года АЛРОСА направила в Целевой фонд будущих поколений республики более 8 млрд рублей. На эти средства в 30 улусах республики были построены школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, больницы, реабилитационные центры и жилые дома.

Поддержка образовательных инициатив и инновационных проектов – одно из приоритетных направлений совместной работы Фонда с АЛРОСА. Оно направлено на создание условий для гармоничного развития детей школьного возраста.

Proekty ALROSA 9

В феврале в селе Бердигестях Горного улуса открылись «Умные классы» при улусной гимназии и при школе имени Афанасия Осипова. Оба учебных заведения стали победителями конкурса по поддержке детских инновационных центров «ИННОСФЕРА» и получили грант в рамках образовательной программы «Во имя будущего». Эту программу реализует Целевой фонд будущих поколений республики за счет средств АЛРОСА.

«В 2022 году с целью развития интеллектуального потенциала обучающихся в сфере проектной, исследовательской, творческой, инновационной деятельности мы организовали конкурс «ИННОСФЕРА» среди школ республики. Общая сумма финансирования от АЛРОСА составила 4 млн руб. – по 1 млн руб. на каждый проект, предусматривающий открытие детского инновационного центра. Конкурс выиграли два проекта Горного улуса», – рассказала начальник Управления целевых программ ЦФБП РС(Я) Сардана Попова.

Ребята в «Умном классе» занимаются конкретным делом: работают с энергосберегающим и энергоэффективным оборудованием зданий – от создания алгоритмов до эксплуатации. Получив такие знания, они смогут в дальнейшем принести пользу своей малой родине.

«Это проект нашей школы, который направлен на то, чтобы подготовить детей к будущей жизни, познакомить их с современными технологиями. Помимо основной работы в нашем «Умном классе» ребята будут заниматься научно-исследовательской работой как в группах, так и индивидуально. А работать мы будем по нескольким направлениям, будем изучать работу систем безопасности, отопления, охраны, процессы автоматизации. А необходимое для этого оборудование мы закупили благодаря гранту», – рассказал руководитель детского инновационного центра Бердигестяхской улусной гимназии Иван Дьяконов.

Ребятам под руководством опытного инженера телекоммуникаций, учителя физики Ивана Дьяконова удалось завершить уже пять научных проектов, еще восемь сейчас на стадии исследований.

Proekty ALROSA 3

Ученик 6 класса Эрчим Лукин смастерил установку по кормозаготовке для домашнего скота. Его разработка выращивает овес в домашних условиях с использованием фитолампы и системы самополива. Эрчиму удалось добиться впечатляющих результатов: за неделю овес прорастает на 18-20 см. Сам юный разработчик отмечает дешевизну сборки такой установки: «На эту установку ушло 8500 рублей, тогда как аналоги стоят 25-30 тысяч. Я подключил микроконтроллер, монитор и датчик. На модуль реле подключена наша фитолампа, а на еще один силовой луч мы подключили насос для самополива».

«Умный класс» поможет ребятам лучше изучить физические процессы и законы, получить навыки цифрового и объектного моделирования инженерных систем и энергоэффективного оборудования. Этим проектом планируется охватить более 300 учащихся в год.

Proekty ALROSA 4

Во имя будущего

Конкурс «ИННОСФЕРА» – одна из множества инициатив, реализуемых Целевым фондом будущих поколений за счет средств АЛРОСА в рамках программы «Во имя будущего». За время ее действия с 2016-2020 гг. было построено 13 социальных объектов, реализовано множество проектов, направленных на воспитание здорового и всесторонне развитого поколения якутян, поддержку семьи и детства.

Сегодня АЛРОСА продолжает финансировать данную программу уже на период до 2025 года.

Один из проводников программы – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей РС(Я). Главная его цель – поиск и развитие юных талантов в области науки, спорта, искусства и креативной индустрии. В работе центра задействованы Малая академия наук РС(Я), Высшая школа музыки РС(Я), Якутская балетная школа, Республиканский центр подготовки спортивного резерва. Поиск талантливых детей подкреплен грантами и многочисленными проектами на местах. Их реализуют с участием региональных отделениий Малой академии наук и детских школам искусств, которые есть в каждом районе республики. Также проводятся образовательные экспедиции в улусах, олимпиады, научно-практические конференции. Помимо этого, специалисты Регионального центра реализуют сетевой проект «Академическое и ИТ-наставничество школьных проектов в РС(Я)» совместно с учеными и IT-специалистами. Еще один сетевой проект – «Летняя творческая школа» – проводится совместно с Высшей школой музыки.

Proekty ALROSA 10

Радость побед

Среди множества достижений юных якутян в рамках масштабной программы «Во имя будущего» вспомним победы школьников на престижной Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей - APCYS-2022, которая проводится при поддержке Целевого фонда. Ученики Информационно-технологического лицея №24 имени Е. Варшавского города Нерюнгри Вадим Быков и Данил Зеленский завоевали две медали за представленный проект цифровой платформы для развития одаренных детей «Simul – Digital Ecosystem» (Симул – цифровая экосистема).

Шанс показать свою научную разработку у ребят появился после их успешных выступлений на Международных интеллектуальных играх-2022 и конкурсе «Моя профессия IT-2022», которые также организует Целевой фонд будущих поколений.

«Код, архитектуру и используемые нами инструменты разработки оценили на международном уровне различные учёные. Меня это очень обрадовало», - сказал Данил Зеленский.

Proekty ALROSA 7

Бронзовую медаль получил Артем Мардин, ученик 9-го класса Физико-технического лицея им. В. Ларионова г. Якутска с инженерным проектом дизайна малого космического аппарата, предотвращающим вращение вокруг своей оси при вхождении в слои атмосферы «Cansat Spin Stabilization Mechanism Development» (Создание механизма для стабилизации вращения Кансата).

Еще один яркий пример того, как на практике работает программа «Во имя будущего», – выделение Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей на базе Малой академии наук РС(Я) грантов по трем направлениям: наука, искусство и спорт. Их получателями стали уже 32 школьника и студента, а Гранты и формируются на средства АЛРОСА и выделяются на конкурсной основе.

Proekty ALROSA 6

«Совместно с Региональным центром мы проводим этот конкурс второй год. В текущем году поступило 147 заявок. Надо отметить, что основным критерием является победа участников в республиканских, всероссийских, международных соревнованиях, олимпиадах и конференциях. Надеюсь, что такая поддержка станет подспорьем для новых достижений и профессионального роста грантополучателей», - сказала начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сардана Попова.

Proekty ALROSA 5

Среди грантополучателей в номинации «Спорт» ученица 11 класса школы №19 г. Якутска Елизавета Шамиева. Она с ранних лет занимается дзюдо. «Этим летом я выиграла Дальний Восток, а в августе получила бронзу в Международных спортивных играх «Дети Азии». Я ставлю перед собой новые цели!», - сказала победитель.

Кроме всего вышесказанного, программа «Во имя будущего» охватывает и направление по развитию некоммерческого сектора экономики, формированию условий для развития детских, молодежных и общественных инициатив. Эту работу проводит Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных НКО и развития гражданских инициатив РС(Я). Центр выступает организатором Арктической креативной академии и образовательной программы «Компас будущего».

Настоящим воплощением образовательной деятельности в республике станет «Парк будущих поколений», который возведут при финансовой поддержке АЛРОСА до 2025 года на территории 79 квартала столицы республики. Как сообщили в Целевом фонде будущих поколений, в Парке появится образовательный кластер и уже сейчас проект наполнен реальными делами. К примеру, в этом году здесь пройдут конкурс цифровой живописи, защита проектных работ по направлениям «Фильммейкинг», «Архитектура», «Анимация», Детский фестиваль анимации, конкурс «КиноМАНия» и многое другое. Задействованы IT-куб в Якутске, Малая академия наук, Креативный центр, спортивные площадки. Вовлекаются тысячи детей.

Наконец, благодаря программе «Во имя будущего» ребята имеют возможность участвовать во многих выездных мероприятиях таких, как: Всероссийский конкурс талантливой молодежи «Национальное достояние России», Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», Всероссийская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского в Казани, Международный проект «История АлСиб – история моей страны», в исследовании которого участвовали около 80 школьников республики.

Так что, уважаемые родители и дети, участвуйте в грантовых конкурсах и множестве других образовательных проектов Целевого фонда будущих поколений.

Proekty ALROSA 2

Игорь Саввинов