Андрей Тарасенко поручил Минтрансу сделать техническое задание по материалам, необходимым для обустройства мостовых пролётов. Исходя из этого, Минпром и Минстрой изучат текущую ситуацию на рынке и внесут предложения по расширению местного производства. Координировать этот вопрос будет первый зампред правительства Дмитрий Садовников.

«Сейчас перед нами стоит задача – производить всё самим, максимально задействовать местные предприятия. Сегодня материалы у нас завозятся из-за пределов республики. Хотя большинство из того, что нужно для строительных работ, есть и внутри региона. Нужно сделать анализ, почему это происходит, что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию. Например, как поддержать наши компании, проработать механизмы для расширения линейки, закупить оборудование, модернизировать заводы», - обратился Тарасенко к членам правительства.

По информации Минтранса республики, сегодня в Якутии необходимо построить 179 мостовых переходов протяженностью 5300 погонных метров. Для их строительства используется щебень с маркой прочности не менее 1200, который в данное время на территории республики не производится.

Напомним, что задачу по импортозамещению поставил ранее Глава Якутии Айсен Николаев. В сложившихся экономических условиях в перечне приоритетных инвесттпроектов глава республики назвал развитие местного производства – от стройматериалов до сельхозпродукции.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Республики Саха (Якутия)