Соцконтракт – это один из ключевых инструментов поддержки в Якутии. Он позволяет открыть собственное дело, расширить подсобное хозяйство, решить проблему дохода в трудной жизненной ситуации. Такая мера господдержки реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Положительных примеров того, как эта мера поддержки реально помогла различным семьям, множество. Многодетная мама Анна Николаева из села Верхневилюйск имеет троих детей, старший в армии, средняя дочка студентка, младший в 7 классе. В 2022 году получила 250 тысяч рублей по социальному контракту, который помог начать успешный бизнес. Она открыла собственное кафе.

Благодаря социальному контракту Татьяна Ли-Фу, многодетная мама, владелица бренда стилизованной одежды осуществила свою мечту детства. Сейчас активно развивает свое дело. На выделенные средства купила необходимое оборудование.

«Сказать честно, в начале не верила, что государство так помогает начинающим предпринимателям, но, сейчас удостоверилась в этом на своем опыте. Для нас, многодетной семьи, получение поддержи от государства явилась огромной радостью и помощью. На своем примере и на примере своих знакомых, могу сказать, что практика социального контракта очень понравилась якутянам. Искренне благодарим Президента России Владимира Путина, Главу республики Айсена Николаева и Правительство Якутии за огромную поддержку начинающим предпринимателям, представителям бизнеса и неравнодушным гражданам», – отметила Татьяна Ли-Фу.

Особенностью социального контракта является индивидуальный подход к каждому - от выхода из кризисного материального положения до сопровождения на всех этапах реализации собственного дела. Воспользоваться социальным контрактом могут семьи с детьми и граждане с доходами ниже прожиточного минимума

«Для нас социальный контракт стал отличным подспорьем. Мы многодетная семья с пятью детьми живем в селе Сайылык Усть-Янского района и с 2021 года, благодаря соцконтракту, начали заниматься разведением кур. Сначала на полученные средства мы закупили 10 кур, корм и инкубатор, сейчас у нас уже свыше 60 кур и еще 40 растут в инкубаторе. Таким образом, кормим свою семью и односельчан свежими яйцами», - поделилась своим опытом Вилена Старостина.

Социальные контракты – наиболее эффективная мера адресной помощи гражданам, находящихся в сложной жизненной ситуации, который предоставляет президентский нацпроект «Демография», считает Глава Якутии Айсен Николаев. Эта мера реализуется в рамках исполнения поручений руководителя региона, данных по итогам Послания Госсобранию (Ил Тумэн).

В Якутии в рамках социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации малоимущим семьям предлагаются шесть готовых «социальных пакетов» исходя из жизненной ситуации семьи: «Точка опоры», «Кочевая семья», «Забота», «Социальный навигатор», «Рука помощи» и «Верный шаг».

Размер социального контракта на открытие собственного дела и на ведение личного подсобного хозяйства в сентябре 2023 года в Якутии был увеличен до 500 тысяч рублей. В целях поиска работы и открытия собственного дела также предусмотрено обучение в размере до 30 тысяч рублей. По итогам пяти лет реализации президентского нацпроекта «Демография», возможностями социального контракта в Якутии воспользовались более 15 тысяч семей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)