- Социально-экономическому развитию страны было посвящен большой блок – от глобальных вопросов развития нашей страны до реформы системы образования и продления программы социальной газификации. Во всех направлениях важна роль регионов. Якутия как один из динамично развивающихся регионов России с промышленным ростом в 10%, несмотря на санкции и открытую войну Запада против нашей страны, продолжит миссию крепкого экономического тыла для государства. В числе приоритетных задач: и повышение производительности труда, и создание новых производств.

Очень важна социальная часть, в частности, повышение МРОТ уже с 2024 года, вопросы поддержки семей с детьми. Президент всегда был последователен в этих задачах. 

Важная тема – образование, как общего, так и среднего профессионального и высшего. Дано поручение правительству страны с учетом всех мнений выработать систему, которая сохранит то, что было в советской системе образования, и современные подходы. Это сделает высшее образование доступнее и качественнее, чтобы выпускники были способны работать во всех отраслях экономики.

Разворот на Восток – уже факт, мы должны более активно работать со странами АТР, Ближнего Востока, Средней Азии, продолжать развивать наши связи. Развитие Восточного полигона и Северного морского пути сегодня не являются вопросами перспективы, их нужно решать уже сейчас для проектов развития России. Их поддержка даст импульс развитию Дальнего Востока и нашей Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Президента РФ