«Фестиваль-ярмарка является не только площадкой для знакомства китайской аудитории с российскими товарами, а также значимым событием для культурного обмена, установления межгосударственного диалога и продвижения традиционных российских ценностей. Помимо насыщенной деловой программы, эффект от которой мы уже наблюдаем, фестивальная часть включает в себя выступления известных российских творческих коллективов и исполнителей", – рассказала  генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Свое профессиональное мастерство жителям Китая продемонстрируют ансамбль народных инструментов "Карусель" из Амурской области, "Садко" и "Ярица" из Приморского края, Государственный концертный оркестр Якутии, также коренные народы ХМАО в лице фолк-исполнителя окружного дома народного творчества Югры, представителя этнографического музея под открытым небом «Торум Маа».

WhatsApp Image 2023 11 13 at 04.26.29 2

«Ансамбль «БалАнс» под руководством Д. Швецова и ансамбль домристов под руководством О. Гаврилиной Государственного концертного оркестра Якутии - филиала Филармонии Якутии примут участие в фестивале-ярмарке "Сделано в России" в Китае. Мероприятие, приуроченное к Китайскому новому году, пройдет с 27 января по 5 февраля в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и откроет перекрестный Год культуры России – Китая. 30 января оркестр выступит в г. Харбине на Красной площади Сичэна», - говорится на странице филармонии в Вконтакте.

В октябре 2023 года Государственная филармония РС (Я) им. Г.М. Кривошапко и Харбинская филармония подписали Соглашение по реализации совместных проектов в сфере культуры и искусства.

photo 2024 01 27 11 08 43 2

В преддверии 75-летия установления дипломатических отношений между странами Президент Российской Федерации В.В. Путин в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений, расширения двусторонних связей в области культуры подписал распоряжение о проведении Годов культуры России – Китая в 2024-2025 годах.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24