По итогам осмотра ИТ-парка и Квартала Труда Максим Орешкин высоко оценил опцион – финансовый инструмент, который использует Фонд развития инноваций Якутии для инвестирования стартапов – технологических компаний.

«Этот опыт нужно масштабировать на федеральном уровне и на другие регионы страны», – отметил помощник Президента РФ. Он сказал внести ему предложения республики по выходу стартапов на биржу. 

Фонд развития инноваций республики является главным институтом региональной инновационной экосистемы ответственным за развитие стартапов и программ поддержки для начинающих технологических предпринимателей. Его деятельность направлена на все регионы страны. В портфеле фонда более 50 проектов.
В ИТ-парке помощник Президента РФ познакомился с работой Штаба по цифровой трансформации отраслей экономики. Министр инноваций, цифрового развития и
инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов озвучил, что регион по итогам прошлого года занял 10 место в федеральном оперативном рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации. Сегодня в республике государственные услуги оцифрованы на 100%, работает центр по защите
информации.

Максиму Орешкину представили продукцию резидентов ИТ-парка, в том числе профессиональные инструменты для врачей-рентгенологов и модули обработки медицинских изображений ООО «Сайберия». На данный момент к программному обеспечению «Сайберия» подключены медицинские организации Амурской,
Архангельской, Калужской, Челябинской областей, Еврейской автономной области и Республики Хакасия.

Помощнику Президента также рассказали о системе противодействия лесным пожарам ООО «Смарт Юнит», запущенной в работу в прошлом году, что позволило
в два раза повысить скорость выявления лесных пожаров. В данный момент компания работает над внедрением системы грозопеленгации для отслеживания грозовой активности, что поможет уменьшить риски возникновения пожаров и других негативных последствий. Рассмотренный в ходе визита проект «Северный завоз» позволяет в цифровом виде отслеживать процесс завоза грузов в республику.

Резидент ООО «Сахадрон» занимается разработкой БПЛА (мультикоптеры, самолетного, гибридного типа) для разных отраслей. Этим летом резидент планирует участвовать в противопожарных мероприятиях и доставке в удаленные муниципальные образования.

Резиденты «Квартала труда» представили помощнику Президента РФ Максиму Орешкину и Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову свои лучшие проекты. Так, якутские ребята из Анимационной студии «Тундра», которые имеют опыт работы в мировых анимационных студиях, сейчас приступили к подготовке нового мультсериала под названием «Мунха». На Квартале Труда работает единственный на Дальнем Востоке виртуальный павильон, новейшие технологии которого позволяют снимать любые сцены в ограниченном пространстве. К слову, Голливуд только-только начинает активно применять такие технологии. Ещё одним из интересных проектов кластера является студия «КАМА ХАНА», которая в этом году выпустит два новых кинофильма.

Максима Орешкина заинтересовал уже реализующийся в республике проект по кинофикации сельских клубов, домов культуры ООО «Экстра Синема». Данная компания производит российский кинопроектор, таким образом фактически занимается созданием технологического суверенитета страны в кино.

Помощнику Президента РФ будет передана информация по данному проекту для рассмотрения его перспектив.

«Якутия является лидером развития креативных индустрий  – в прошлом году республика была признана самым креативным регионом страны. Развитие данного направления, как одного из наиболее перспективных, отражено в мастер-плане города Якутска. Помимо традиционных сфер экономики, мы делаем ставку и на
создание новых рабочих мест в креативном секторе. Наша задача – за десять лет превратить Якутск в креативную столицу Дальнего Востока, где значительное место в валовом городском продукте будут занимать творческие и инновационные отрасли экономики», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, в настоящее время количество резидентов технопарка «Якутия» совместно с ИТ-парком составляет 167 компаний.  Общая выручка резидентов в 2022 году составила около 2 млрд рублей, создано свыше 360 новых рабочих мест.Республика является лидером кинопроизводства в России, генерирует 90% экспорта IT-услуг Дальнего Востока.

В экосистему креативного сектора Якутска согласно мастер-плану будет включен строящийся Арктический центр эпоса и культуры, новый комплекс уникальной
Высшей школы музыки, Парк будущих поколений. Для  перспективной индустрии якутского кино планируется строительство кинопавильона.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА