Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации определяется на основании итогов трех первичных субрейтингов, основанных на пяти первичных абсолютных и двух производных относительных показателях.

Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предназначенной для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации.

В ТОП-35 оказались Чукотский автономный округ, Сахалинская, Магаданская, Амурская области, Республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Забайкальский, Хабаровский края. При этом Якутия отыграла одну позицию – с 8 на 7 место.

По итогам 9 месяцев 2022 г. средняя зарплата в целом по регионам, а также средняя стоимость фиксированного набора товаров и услуг снизились на 6% и 1,2% соответственно, что вызвало общее уменьшение индекса благополучия с 2,78 до 2,64 (5%).

Региональный продукт (стоимость отгруженных товаров) на душу населения в целом по стране за 9 месяцев 2022 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 14,8% (с 703,9 тыс.руб. до 808,3 тыс.руб.).

Фонда развития гражданского общества