В тройке лидеров инвестиционной активности оказались регионы, сочетающие абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику. Стоит отдельно отметить, что приведенные данные по объему и динамике инвестиций относятся к периоду санкций и СВО - периоду, когда бюджетные расходы могли и должны были бы увеличить капиталовложения субъектов бизнеса, но были перенаправлены, пояснил глава ФоРГО Константин Костин.

В тройке лидеров всего общероссийского рейтинга оказалась Республика Саха (Якутия) – она занимает вторую строчку в списке регионов, обогнав Москву и Санкт-Петербург.

Первое место занимает Иркутская область. Десятку замыкает Приморский край.

Затем, кучно расположились еще четыре дальневосточных субъекта: Республика Бурятия – 21-я позиция; Амурская область – 24-я строчка рейтинга. На 27-й позиции оказался Чукотский автономный округ и 32-е место у Сахалинской области.

Инвестиции в капитал, частный и/или государственный (в данном случае это не имеет значения) – это единственный возможный источник будущего роста производства и занятости населения, а, следовательно, и увеличения его покупательной способности. Поэтому даже в абсолютном исчислении, без учета динамики цен, рост объема инвестиций означает будущий общий рост экономики на уровне государства.

Объем инвестиций в основной капитал в целом по стране за 2022 год по сравнению с 2021 годом увеличился на 4625 729,8 млн. руб. или на 19,9%. В сопоставимых ценах (отсекая инфляцию) общий рост инвестиций за счет всех источников финансирования увеличился на 4,6%.

Сибирский филиал ФоРГО