В Нюрбинском районе на земле, полученной по программе «Дальневосточный гектар», предприниматель Дмитрий Саввинов с супругой Дайааной Сайдам реализуют проект по производству косметики и лечебной продукции пчеловодства. Пасека производит несколько сортов мёда, целую линейку «пчелиных лекарств», а также экологически чистую и полезную косметику: мыло, массажные масла, цветочные воды и гидролаты. С апреля 2022 г. продукция северной пасеки присутствует на крупнейшей российской электронной торговой площадке Wildberries под торговой маркой «Дикоросы вечной мерзлоты». О том, как государственная поддержка помогла расширению и диверсификации бизнеса, предприниматели рассказали Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Дайаана Сайдам – дипломированный специалист по апитерапии. Это метод лечения заболеваний с помощью продуктов жизнедеятельности пчел. Дайаана рассказывает, что в свое время они с мужем были в числе первых, кто стал развивать в Якутии популярное ныне северное пчеловодство. В 2016 году, когда в Якутии стартовала программа «Дальневосточный гектар», Саввиновы решили воспользоваться ей для расширения бизнеса. На семейном совете было решено взять 3 гектара земли недалеко от села Кангаласс Нюрбинского района Якутии – глава семьи Дмитрий Саввинов родом из этих мест. Участки оформили по одному на каждого члена семьи: Дмитрия, Дайаану и сына Андрея.

«Место выбрали удачно, - говорит Дайаана. - Земля находится в шести километрах от Кангаласс. Местное население запасается в этих местах всеми витаминами на зиму - здесь растут брусника, малина, лекарственные северные травы. Так что мед у нас полифлёрный - вкусный и полезный, экологически чистый. С пасеки получаем не только мёд, но и маточное молочко – настоящий эликсир молодости и мощное лекарственное средство. С прошлого года освоили новое направление – производство биологически активных настоек из продукта жизнедеятельности личинок восковой моли. Это уникальный натуральный органоминеральный комплекс с широким спектром полезных для человека веществ. Врачи рекомендуют принимать его при туберкулезе, хронических бронхитах, пневмонии, он помогает при бронхиальной астме. Благотворное воздействие на дыхательную систему человеческого организма делает этот продукт особенно актуальным сейчас, в период борьбы с коронавирусной инфекцией. «Дальневосточные гектары» дали нашей пасеке нужные площади, возможность увеличить количество ульев, расширить ассортимент товаров вплоть до производства эко-косметики и продукции из дикоросов».

С апреля 2022 года продукцию, созданную «на гектарах» семьи Саввиновых, можно купить на крупнейшей электронной торговой площадке Wildberries под брендом «Дикоросы вечной мерзлоты. Күөх Ньурба».

Savvinovy DVGektar 3

«Выход на Wildberries для нашей компании стал важным и своевременным шагом, - говорит Дайаана Сайдам. – Мы увидели новые перспективы в области производства, продаж, логистики. Теперь продажей наших товаров занимается отдельный сервис полного цикла. Он работает по комплексному обслуживанию интернет-магазинов напрямую с Wildberries и называется фулфилмент. В частности, он занимается всем, что связано с логистикой и упаковкой. Приведу пример: из Якутии партия нашего товара уходит транспортной компанией на адрес фулфилмента. Сервис принимает груз, делает упаковку, ставит штрих-коды и отвозит на склад Wildberries. После продажи товар со склада отправляется в любую точку страны. За доставку товара покупатель не платит. Для нас работать по такой схеме очень удобно! Мы по полгода живем в тайге на пасеке, занимаемся производством, и в это же время идут продажи! Я бы рекомендовала и другим получателям «дальневосточных гектаров» подумать об интеграции с электронными площадками. Интернет раздвигает границы покупательской базы, стимулирует расширение ассортимента, мотивирует на получение необходимых сертификатов. Продукция, которой мы торгуем на Wildberries, имеет сертификат ЕАЭС и соответствует техническим регламентам Евразийского экономического союза».  

Что дальше? OZON. Затем, возможно, Яндекс.Маркет и Сбер.Маркет. Саввиновы говорят, что выйти с продажами на маркетплейс не так уж и сложно. Регистрация на площадке проходит быстро. Главное – иметь разрешительные документы на продукцию (декларации соответствия, сертификаты, другие документы в зависимости от типа товара) и расчетный счет в банке. Очень важно грамотно оформить личный кабинет продавца, сделать корректное, но привлекательное описание продукта, оформить иллюстрации. И дело сдвинется.

Savvinovy DVGektar 2

«В планах – вывод новых товаров на российские маркетплейсы, - рассказывает Дайаана Сайдам. – У нас есть что предложить из полезной и экологически чистой косметики. В условиях импортозамещения эту работу считаем важной. В дополнение к продуктам пчеловодства производим сейчас несколько видов натурального мыла с экстрактами из дикоросов Крайнего Севера. Это мыло с прополисом, мыло из масляного экстракта и эфирного масла можжевельника (с глиной, местной кемпендяйской солью, травами и активированным углем), а также мыло из экстракта травы и цветов полыни с добавлением эфирного масла полыни. Выпускаем натуральные эфирные масла, цветочные воды, делаем гидролат можжевельника, с которым вышли на Wildberries. Мечтаем о профессиональном сублимационном оборудовании, которое позволило бы производить новые эко-продукты из мёда и таежных ягод».

Саввиновы говорят, что программа «Дальневосточный гектар» позволила им реализовать мечту – работать на своей земле и заниматься любимым делом. Свои участки предприниматели уже оформили в собственность.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»