Компания лидирует по количеству трудоустроенных среди местного населения, по количеству пройденных молодежью стажировок, а также лидер по числу трудоустроенных безработных, которые прошли профессиональное обучение. Только за прошлый год в группу АЛРОСА устроились на работу более четырех тысяч якутян.

Востребованные специальности

Еще в 2018 году АЛРОСА поставила план до 2021 года трудоустроить 1400 жителей республики. Поначалу такая цифра выглядела труднодостижимой. Но уже через два года план был перевыполнен, а всего за пять лет участия в проекте число принятых предприятиями АЛРОСА на работу местных кадров достигло более 12 тысяч человек.

В начале этого года было заключено второе соглашение с Госкомзанятости республики, и за девять месяцев АЛРОСА вместе с дочерней компанией «Алмазы Анабара» приняла на работу более 3 тыс. жителей республики – около половины от общего количества трудоустроенных по программе «Местные кадры – в промышленность» якутян.

Трудоустройство происходит по всем профессиям. По словам главного специалиста Центра методологии кадрового администрирования и трудовых отношений АЛРОСА Евгении Гришановой, больше всего новых работников трудоустраивается в Мирнинско-Нюрбинский, Удачнинский и Айхальский горно-обогатительные комбинаты. Также большое число соискателей находит работу в Управлении капитального строительства и в Мирнинском управлении автомобильных дорог.

- Популярные и востребованные в нашей компании профессии – проходчики, слесари по ремонту оборудования, слесари по ремонту автомобилей, машинисты различной техники. Многие устраиваются на инженерные должности: инженеры-сметчики, инженеры-конструкторы, инженеры по планированию, по надежности, - отмечает специалист.

Бумаги вместо железа

Карина Качура работает сейчас секретарем-делопроизводителем Удачнинского ГОКа в канцелярии фабрики №12. А пришла она в компанию после окончания Мирнинкого регионального технического колледжа и поначалу попала в ремонтно-специализированный цех, где работала слесарем наравне с мужчинами.

ALROSA MKP 4

- По образованию я слесарь-ремонтник, параллельно там же, обучаясь в колледже, получила образование электрослесаря и сварщика. В АЛРОСА в первый раз попала на производственную практику по профессии слесарь и электрослесарь на подземный рудник «Удачный».

После учебы в колледже, когда встал вопрос о трудоустройстве, была цель пойти работать слесарем, потому что профессия мне очень сильно нравилась, было очень интересно. Ходила по цехам, искала, где бы меня могли принять на работу. В итоге меня взяли в ремонтно-специализированный цех, где я проработал полгода в должности слесаря.

Благодаря тому, что с самого начала моего трудового пути я начала принимать активное участие в Совете молодых специалистов, мне предложили временно поработать секретарем-делопроизводителем. Изначально, конечно, я не знала о работе, не представляла каково работать с документами после работы с железом. Но решила попробовать, а по итогу освободилось постоянное место, которое мне предложили.

Работа в компании меня полностью устраивает. Здесь очень хороший социальный пакет, есть поддержка молодых специалистов. 

На новой должности я больше работаю с людьми, больше возможностей взаимодействия, налаживания контактов. На производстве уже от личных качеств человека зависит, насколько быстро он со всеми познакомится.

- Трудно ли девушке работать на производстве?

- Все зависит от человека. Если ты знаешь куда идешь, готова к этому, то проблем возникнуть не должно. Рабочие специальности доступны для всех, лишь бы было желание работать. Я бы пожелала ничего не боятся, задаться целью, понять, чего вы хотите и идти вперед.

Быть частью команды

Айсен Новиков родом из Оленька. Окончил Красноярский сибирский федеральный университет, по специальности «Горный инженер». В АЛРОСА пришел полгода назад, сейчас работает инженером.

ALROSA MKP 3

- Веду документацию, контролирую процессы. Работать в компании – большая ответственность и престиж. В Якутии это единственная подобная компания, которая проводит очень хорошую социальную политику. Например, для вновь прибывших работников, предприятие оплачивает место проживания, предлагает достойную заработную плату. Сайт интима в городе проститутки Ярославль Анонимно и круглосуточно

Отрадно видеть, что в промышленность все больше идут работать молодые специалисты, много местных кадров. Например, в нашем отделе из семи сотрудников четверо – якутяне.

Очень сплоченный коллектив, где более опытные коллеги всегда подскажут, направят, дадут совет. Без этого нам никак, ведь результат нашей работы достигается только командой, - уверен молодой специалист.

Афанасий Дьячковский признается, что сбылась его многолетняя мечта – устроиться на работу в алмазодобывающую компанию. С мая этого года он полноценный член команды Айхальского ГОКа, работает на большегрузной машине.

ALROSA MKP 2

- Родом я из села Тумул Хангаласского района. Давно хотел работать именно в АЛРОСА, потому что знал, что в компании высокая заработная плата и обширная социальная поддержка. И сейчас сам убедился в этом. Условия проживания и работы у нас в ГОКе очень хорошие. Живу в общежитии, есть своя столовая, буфет, цены на еду очень приемлемые. Работаем шесть дней в неделю. В законный выходной в Айхале есть чем заняться: можно сходить в спортзал, бассейн, одним словом, с пользой провести время. Отмечу, что на посещение спортивных комплексов работникам выделяется абонемент, так что это для нас бесплатно.

Если кому-то кажется, что устроиться в АЛРОСА очень сложно или невозможно, скажу из своего опыта, что нет. Просто надо добросовестно пройти собеседование, медицинскую комиссию, иметь востребованную специальность. Для целеустремленных людей двери АЛРОСА всегда открыты, и новым работникам она дает много возможностей для саморазвития, есть хорошие перспективы. Кто работает, тот развивается - делится он.

Водитель карьерного самосвала Айхальского ГОКа Фома Платонов стремился попасть в компанию целенаправленно. Молодым людям он советует получить специальность и попробовать свои силы в промышленности.

ALROSA MKP 5

- Я устроился на работу в АЛРОСА в мае водителем большегрузного автотранспорта грузоподъемностью 100 тонн, сам родом из Сунтар. На водителя большегруза я отучился в Якутске, получил квалификацию. Сюда я пришел, имея опыт работы в угольной промышленности. Сразу, что меня очень обрадовало это то, что в компании очень хорошее отношение к своим работникам, полный социальный пакет, охрана труда на высоком уровне, как и требования, зарплата тоже соответствует. Условия проживания, работы, досуга – все меня устраивает, есть все необходимое. Я очень рад, что работаю здесь и хочу призвать молодежь обучаться горным специальностям, повышать квалификацию, тогда есть все шансы устроиться на работу в АЛРОСА. Ну и, конечно, нужна дисциплина, все зависит от самого человека. Мы работаем на карьере и это большая ответственность, требуется высокая концентрация, ошибок быть не должно, - говорит он.

Компания открыта для всех и ждет прежде всего жителей республики, желающих трудоустроиться в горнодобывающей промышленности и смежных с ней отраслях. О новых вакансиях еженедельно сообщается в социальных сетях АЛРОСА.

Анастасия МОСКВИТИНА

Фото – Анна Васильева