Обратись к тому, не знаю кому. Найди то, не знаю что. Это не мы, это не к нам. Один из известнейших бразильских футболистов Живанилду Виейра де Соуза, более известный как Халк, играя в сентябре 2011 года за португальский клуб «Порту» против донецкой команды «Шахтер» на матче Лиги Чемпионов так сильно ударил по мячу, что в какой-то момент тот разрывал воздух на своем пути со скоростью 214 км/час. Мировой рекорд, на минуточку. Хотя это и ремарка, и интересный факт в вашу копилку знаний, отношение к теме статьи это также имеет. Поверьте, бизнесу приходится крайне нелегко, когда им устраивают «футбол». Так и хочется вскрикнуть одной из самых крылатых фраз Дмитрия Медведева, которая сегодня стала фразеологизмом, и которой исполнилось аж 14 лет назад – «Хватит кошмарить бизнес». Хоть паспорт выдавай. Ведь не раз мы слышали о том, что нужно лишь потерпеть, стройка не будет идти вечно, это всего лишь на год. А на выходе мы получим новый уровень комфортности проживания. Предприниматели все это прекрасно понимают, но неужели нельзя было на короткий промежуток времени найти способ максимально посодействовать бизнесу в итак непростое время?

И хотелось бы отметить то, что видит каждый житель или гость Якутска. Строительство нового жилья самого различного класса, прекрасные дороги, школы и детские сады, спортивные объекты, общественные пространства… Все это создано и построено на наших с вами глазах. Я помню свои студенческие годы, как через грязь и местами непроходимые лужи в сезон с положительной температурой воздуха и около того, нам ежедневно приходилось пробираться через эти преграды для получения новых знаний. Прошло плюс минус 15 лет и многое вокруг преобразилось, стало лучше. Комфорт. Собственно, все это и определяет выбор места проживания людей, особенно молодежи. А это – дальнейший виток развития. Честно, не хотелось в этом году, проходя на работу или обратно домой через проспект Ленина, расплескать капли из бочки с дегтем. Но та информация, которая мне попала совершенно случайно, не должна раствориться вместе с дымом от лесных пожаров, которые снова бушуют на территории Якутии.

Koshmaryat Biznes 3

Отжали киоск и отдали его ковидному моргу

Председатель Некоммерческого партнерства «Союз малого бизнеса г. Якутска» Лена Данилова рассказала сетевому изданию «Якутия24» о вопиющем случае, когда киоск предпринимателя без его ведома отдали под нужды ковидного морга. Истоки этого инцидента оказались довольно давние, но и по сей день не оправдывает действия всех лиц, принимавших в этом участие.

«В 2015 году начался ремонт дороги на улице Ярославского. В этот период изменилось Федеральное законодательство. Тогда ИП размещали свои торговые киоски или павильоны на основании договора аренды земельного участка, но с того времени стали заключаться с муниципалитетом новые договора о размещении на земельном участке. Было разработано Положение о заключении договоров на размещение стационарных торговых объектов.

Так, один из предпринимателей города – Светлана Чернышева подала заявление на заключение договора по размещению ее торгового павильона, но заявление по неизвестным нам причинам было проигнорировано, ответ ей не был направлен. Уже в последующем сотрудники Управы Центрального округа сказали, что продлевать с ней договор на этом месте не будут, как и предоставлять другое место. Единственное место, которое они предложили для галочки, ей не подходило по ряду объективных причин. И одна из них – несоответствие размеров предлагаемой площади габаритам павильона. В итоге у не было ни договора на размещения, ни альтернативных предложений, ни каких-либо компенсационных мер. Ее павильон попросту сочли размещенным незаконно, хотя на деле округ нарушил Положение о признании объекта незаконным и бесхозным без приглашения владельца. А перед всей этой историей, чтобы соответствовать всем предъявляемым требованиям, Светлана отремонтировала павильон, установила новое оборудование, кондиционер.

Мы серьезно взялись за защиту предпринимателя и дело по ее объекту шло, но «завтрак за завтраком» дело шло к вечеру, а ситуация усугубилась до того, что в конце августа 2019 года ее павильон исчез с места расположения. Сама она узнала об этом только постфактум. Тогда я предположила, что он мог быть вывезен на стоянку Жилкомсервиса. Мы уже ранее встречались с аналогичными случаями и опыт в этом направлении уже имелся. Мы выехали на Базовый переулок, но там его не оказалось. Тогда мы направились на Вилюйский тракт, где его и обнаружили. Начались переговоры с Жилкомсервисом, Параллельно мы нашли новое место размещения на Кулаковского 44. Но мы столкнулись с очередным препятствием: на схеме объект был внесен как теплая остановка. Там другие требования и должна иметься определенная площадь для пассажиров автобусов. В итоге из 25 кв.м., имеющихся у нее в распоряжении, воспользоваться она могла только 8 кв.м. А у нее торговля продуктами, и ежу понятно, что так телегу с места не сдвинуть. Тогда мы начали работу над схемой, вносили изменения, чтобы не было ограничения на теплую остановку. Все, чтобы предприниматель мог использовать под торговлю большую площадь.

Казалось бы, эта невероятная история, которая длилась более 4 лет, подходит к своему логичному завершению. И тут приходит очередная порция ударов. Чернышевой выписали штраф на 1 млн рублей за время штрафстоянки. Мы разобрались и с этой несправедливостью. Но тут началась пандемия вируса COVID-19, а павильон со штрафстоянки исчез. Думаю, понятно, что тогда были жесткие ограничения и мы были некоторое время бессильные и не могли действовать. Оказалось, что, когда действовал ковидный штаб г. Якутска, павильон отдали под нужды морга. Мы отправились на Стадухина, но и там мы его не обнаружили. Сотрудники морга нам сообщили, что у них имеется трехсторонний договор по данному павильоны, среды который Чернышева не значится. Так, нам отказали в содействии в данном вопросе. И уже в 2021 году павильон был обнаружен на территории ковидного морга. По случаю я находилась там и обнаружила его. Нам тогда сообщили, что в нем переодеваются врачи. Но он находился довольно таки на приличном расстоянии и его использование на указанные нужды подверглось сомнению. Было предположение о том, что там лежали трупы», - рассказала Лена Данилова.

«Не знаю, смогу ли снова начать бизнес»

Это был единственный киоск предпринимателя. В этой череде системных процессов она потеряла источник дохода, а бизнес потерял одного предпринимателя, который работал честно, платил налоги. После такого опускаются руки, но Чернышева не собирается оставлять этот вопросы на произвол судьбы. Заложницей ситуации она стала даже не вынужденно, она просто была в неведении происходящего, пока действовали бюрократические процессы. Поэтому компенсация – это ее законное требование.

«Мы вместе с Леной встречались с уполномоченным по защите прав предпринимателей Альбиной Кычкиной, обсудили дальнейшие действия. Сейчас мы готовим исковое заявление в суд, а уже после этого будут дальнейшие действия вплоть до открытия уголовной статьи», - сообщила сама предпринимательница Светлана Чернышева.

Сейчас же Светлана Чернышева уже сомневается, что продолжит бизнес. Ведь одно дело компенсировать ей павильон, причем неизвестно на какую сумму. Другое – начать все заново: построить павильон, закупить оборудование, найти место, разместиться на нем, подключиться к электроэнергии. Представьте себе, не ставить ведь заново старый павильон для торговли (продуктами), который неизвестно каким способом использовался в ковидном морге. Для нас всех это история, покрытая несколькими слоями мрака с большим количеством замков, от которых нет ключей.

Koshmaryat Biznes 2

Бизнес будет приносить доход, если перестать его душить

Как выяснилось, таких примеров, когда начиналась реконструкция дорог, немало. И они снова стоят. Сегодня на главной якутской дорожной стройке столетия сейчас параллельно полным ходом идет перекладка сетей, подготовка основы для асфальтирования, кладка тротуарной плитки (к этому моменту у нас появилось серьезное замечание, но об этом позже). Фундаментальная реконструкция проспекта Ленина началась в прошлом году, а в этом году работы начались с таянием снега без дня промедления. Ограничения транспортного движения, неудобства для пешеходов. Все это можно стерпеть в ожидании обещанных изменений. Но кто действительно пострадал за это время от всего этого, так это бизнес. Так мы вернулись к теме статьи. Начавшаяся реконструкция подразумевала перенос нестационарных торговых объектов на другие места. Временно. По завершению всех работ, большую часть объектов должны вернуть на прежние места. Но будет ли оно так, неизвестно. Очевидно одно, часть этих объектов – это особенность формата. В торговом центре они попросту не осилят арендную плату.

Представители малого бизнеса уже ненароком думают, что их понемногу душат. Выглядит этот так, будто город «выдворяет» из их первой линии, весьма пассивно содействуя в решении проблем. Причин находится много, но объективных – ни одной. Но тут и там появляются фудтраки и торговые прицепы для уличной торговли. Будто они, окруженные другими объектами, могут быть быстро вывезены с занимаемых площадей. Но тут и там, как грибы после дождя, появляются наливайки, том числе в спальных районах. Терпение скоро лопнет как у одних, так и других.

Андрей ШИЛОВ

Фото автора

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24