Алмаз, из которого огранен бриллиант, был добыт в 2021 году в Якутии. Специалисты оценили его возраст в 360 млн лет. Огранкой занимались на знаменитом заводе «Кристалл» в Смоленске. Процесс занял более 9 месяцев. В результате был создан бриллиант весом 31,25 карата фантазийной формы «Кушон», насыщенного цвета, высокой чистоты и отличными показателями симметрии и полировки (оценка Excellent).

«Такое сочетание «королевских» цвета, размера и чистоты ставят этот драгоценный камень в один ряд с лучшими мировыми образцами ограночного мастерства. Для нас большая честь представить этот выдающийся бриллиант на аукционе в России», – говорит руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive Елена Суховеева.

Всего на аукцион будут выставлены 32 цветных и 10 особо крупных бесцветных бриллиантов исключительно редких характеристик. Именно такие драгоценные камни пользуются особым спросом у инвесторов, коллекционеров и ценителей изысканных ювелирных украшений.

«Это первый аукцион АЛРОСА, где будут представлены преимущественно цветные бриллианты, которые встречаются особенно редко – ярко выраженный цвет в природе имеет в среднем лишь один из 10 тысяч алмазов. Неслучайно именно цветные бриллианты и украшения с ними зачастую становятся главными хитами мировых ювелирных аукционов. Помимо ювелирной и коллекционной ценности, они привлекательны как инвестиционный актив – их стоимость стабильно растет уже на протяжении многих лет», – говорит руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive Елена Суховеева.

Предаукционные показы бриллиантов состоятся в Москве 14 и 15 ноября, торги будут проходить с 14 по 16 ноября. Всем заинтересованным инвесторам компания по запросу предоставляет аналитику по динамике цен на бриллианты аналогичных характеристик. 

Наряду с «королевским» желтым на аукцион будут выставлены и другие, не менее редкие экземпляры. Некоторые из них представлены ниже:

Желтый бриллиант формы «Кушон» (Подушка)

Diamonds 1

Вес – 31,25 карата

Цвет – Fancy Vivid Yellow

Чистота – VVS1

Полировка и симметрия – Excellent.

Начальная цена –

$ 3 125 000

Diamonds 2

 

Бесцветный бриллиант классической формы

Diamonds 3

Вес – 31,14 карата

Цвет – F

Чистота – VVS1

Огранка, полировка и симметрия – Excellent.

Начальная цена –

$ 2 404 631

Diamonds 4

 

Ярко-розовый бриллиант овальной формы

Diamonds 5

Вес – 0,92 карата

Цвет –Vivid Pink

Чистота – VVS1

Полировка – Excellent

Симметрия – Very Good

Начальная цена –

$ 419 520

Diamonds 6

 

Желтый бриллиант формы «Груша»

Diamonds 7

Вес – 14,32 карата

Цвет –Vivid Yellow

Чистота – IF

Полировка – Excellent

Симметрия – Very Good

Начальная цена –

$ 1 718 400

Diamonds 8

 

Безупречный бесцветный бриллиант формы «Груша»

Diamonds 9

Вес – 10,59 карата

Цвет – D

Чистота – VVS1

Полировка и симметрия – Excellent

Начальная цена –

$ 787 212

Diamonds 10

 

Пресс-служба АЛРОСА