«Идею построить туристическую базу вблизи родного села мы с женой Елизаветой обдумывали давно. Весной 2020 года решили перейти к действиям и оформили «дальневосточный гектар» через портал НаДальнийВосток.РФ. К реализации проекта приступили сразу после получения участка: летом обустроили территорию, а зимой высыпали на лед несколько тонн песка с тем, чтобы весной после таяния снегов на этом месте образовался песчаный пляж. Далее мы оформили документацию по техприсоединению участка к электрическим сетям - благо, наш гектар находится практически в границах поселения Бердигестях. Ожидаем подключения в следующем году, ну а пока свет на турбазу дает генератор. Изначально планировали приурочить открытие объекта к старту регионального спортивного фестиваля «Игры Манчаары 2021», но планам помешала пандемия. Нас это расстроило, но не остановило – мы продолжали обустраивать базу, и к началу туристического сезона 2022 года «Маатта» была готова», - рассказывает Александр Агеев.

Turbaza Maatta 0311 2

Свое название турбаза «Маатта» получила от реки, на берегу которой она расположена. Существует несколько версий происхождения гидронима, по одной из них – от самоназвания эвенков – «матта» («гость»). Согласно народным поверьям, река носит имя влюблённой девушки по имени Матта, которой отец запретил выходить замуж за любимого. Река – популярное в Якутии место для туристических сплавов и рыболовства: в ней обитают щука, ленок, карась, елец, окунь, она протекает по живописным местам на севере Приленского плато. Сейчас к природным красотам этих мест добавилась современная туристическая инфраструктура.

«Летом 2022 года наша турбаза стала самым популярным местом отдыха жителей Горного улуса, - рассказывает Александр Агеев. - Здесь есть катамаран, водные зорбы, шезлонги, пляжные зонты.  Дети могут прокатиться на водной горке, попрыгать на батуте. Более того, у нас работает отдельный бассейн для малышей. На пике сезона базу посещало порядка 200 человек в день. В течение летнего сезона приняли около 4 тыс. гостей. К нам специально приезжают туристы из других районов Якутии - из г. Якутска (183 км по Вилюйскому тракту), были гости из Намского, Хангаласского районов, г.Вилюйска, Покровска. На базе «Маатта» особенно комфортно большим семьям. То, что первый сезон работы прошел успешно, доказывает 3 место, которое наша команда получила на слёте представителей туристической индустрии Республики Саха (Якутия), благодарность за вклад в развитие индустрии туризма от республиканского министерства предпринимательства, победа в конкурсе «Лучшее фото прошедшего туристического сезона 2022 года в Республике Саха (Якутия)» в номинации «Незабываемые приключения на воде», а главное – множество добрых слов от наших гостей, которые мы видим в социальных сетях».

Turbaza Maatta 0311 3

В планах предпринимателей – расширение проекта. Уже скоро «Маатта» станет круглогодично работающей базой отдыха с гостевыми домиками, ледовым катком с теплым помещением для переодевания и новыми летними аттракционами. Здесь появятся пирс на воде и открытые веранды, будет построена сцена для выступлений артистов, где планируется проведение мероприятий различного уровня.

«Впереди много работы. Для реализации новых планов в 2022 году мы оформили второй «дальневосточный гектар», будем использовать другие меры государственной поддержки, участвовать в региональных грантовых проектах. По истечении пятилетнего срока планируем оформить полученную землю в собственность. Наша цель – развитие внутреннего туризма в регионе, строительство инфраструктуры, предоставление землякам возможностей для качественного отдыха. Главный ресурс для достижения этой цели – землю – мы получили от государства», - говорит Александр Агеев.

Turbaza Maatta 0311 4

Пресс-служба АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики»