Фестиваль направлен на раскрытие творческого потенциала населения, повышение профессиональных навыков и умений в сфере кино, а также содействует нравственному и эстетическому воспитанию молодежи.

Как отметил ранее Айсен Николаев, главная государственная поддержка креативных индустрий и их талантов должна заключаться в создании среды, в которой творческие личности могут творить, генерировать новые идеи.

Напомним, Президент страны Владимир Путин поддержал проект создания первого на Дальнем Востоке кинопавильона полного цикла в Якутске, который будет введен к 2027 году.

Победителей кинофестиваля «Республика кино» определят в номинациях за лучший игровой, документальный, анимационный фильмы и лучший социальный видеоролик. Так, в номинации «Игровой фильм» презентуют 15 картин, «Документальный фильм» и «Анимационный фильм» - по 6, «Социальный видеоролик» -3.

Обладатель Гран-при получит денежный приз на сумму 300 тысяч рублей, а победитель в номинации - 200 тысяч рублей.

На торжественной церемонии открытия фестиваля в кинотеатре «Лена» показали алтайский полнометражный фильм «Тропа» («Орык Jол») творческого тандема из Республики Алтай - кинорежиссера и оператора Михаила и Ольги Кулунаковых. Фильм представила исполнительница главной роли Лия Санаа.

Картина стала «Лучшим фильмом» международного кинофестиваля «Евразийский мост», лауреатом VII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», XXI международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

В рамках фестиваля признанные эксперты и кинематографисты проведут мастер-классы, поделятся опытом работы в индустрии.

Организаторы фестиваля - министерство культуры и духовного развития РС(Я), национальная компания «Сахафильм» при поддержке Музейного комплекса «Моя история».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)