«Швейное производство в Алдане было развито в советское время, но из-за экономических трудностей было закрыто в 1990-е. И спустя 30 лет мы возрождаем ее работу - производим спецодежду для промышленных, строительных, обрабатывающих предприятий. Мы планируем выпускать не только спецодежду, но и пуховики, постельное белье», - рассказала Елистратова, которая имеет дизайнерское образование и до переезда в Алдан по семейным обстоятельствам руководила цехом по созданию театральных костюмов в Москве.

Запуск производства поддержала Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали – выдала заем на приобретение оборудования и предоставила помещение. Старт производства связан и с трудностями с логистикой, закупкой, кадрами. «Маленьким цехам, конечно, приходится сложно. Мы закупаем ткань у перекупщиков, что влияет на себестоимость товара. Вторая проблема – нехватка кадров. Сейчас у нас работает 13 человек. На фабрику требуются технолог, швеи, утюжильщицы, упаковщики, подсобные работники и закройщики», - рассказала предприниматель.   

По ее словам, в местном колледже может открыться группа для подготовки кадров для предприятия.

Фабрика помогает в нарезке тканей местным жительницам, занимающимся плетением маскировочных сетей для СВО. Предприниматель по своей инициативе направила для участников СВО партию теплых вязаных носков.

Ранее сообщалось, что кластер легкой промышленности создают в республике для объединения швейных, обувных, кожевенных, меховых и други производств. Проект разрабатывается с мая 2021 года при поддержке Минпромгеологии и Минсельхоза республики. Он направлен на создание условий для роста и модернизации компаний.

Дмитрий Осипов