Список лидеров: Хабаровский край – 2,6 млрд рублей, Амурская область – 1,2 млрд рублей, Приморский край – 1 млрд рублей, Забайкальский край – 973 млн рублей, сообщил директор филиала Рослесинфорг «Дальлеспроект» Игорь Гречин.

Половина всех доходов приходится на выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Остальное поступает преимущественно от строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов и сдачи участков в аренду под заготовку древесины.

 «По данным Рослесинфорга, размер платежей за использование лесов в Республике Саха (Якутия) за последние пять лет вырос в 2,5 раза. В 2017 году показатель составил 930 млн рублей», – добавил Игорь Гречин.

Средства, поступившие в бюджет, в том числе тратятся на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, финансирование лесничеств, формирование запаса лесных семян, уход за молодняком, ликвидацию очагов и лечение деревьев. Также средства идут на в мероприятия по противодействию пожарам и благоустройство зон отдыха для граждан.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»