«Одной из ключевых тем нашего председательства в Арктическом совете является климатическая повестка. Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, о состоянии климата, озонового слоя, вечной мерзлоты мы не имеем права забывать. Это глобальные, надполитические вопросы, от решения которых зависит не только экономическое развитие Якутии, Дальнего Востока или России, но и ситуация на планете в целом. Деградация мерзлотных толщ, увеличение количества парниковых газов уже привели к увеличению температур, повышению уровня мирового океана. Меняется состояние почв, что влияет на хозяйственную деятельность в ряде северных регионов. И нам важно понимать, как эта ситуация развивается, к чему готовиться, а главное – как сохранить этот хрупкий баланс между человеком и природой», - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты направлена на поиск совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата. Участие в дискуссиях приняли эксперты и ведущие специалисты научных и научно-образовательных учреждений России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Бразилии, США и Японии. Всего в конференции приняли участие порядка 500 экспертов.

«Министерство иностранных дел продолжит оказывать поддержку налаживанию и поддержанию связей отечественного научного сообщества с иностранными партнерами. Сегодня это особенно актуально, имея в виду, что по вине отдельных недружественных государств многие каналы официального дипломатического общения остаются заблокированными либо ограничены самым минимальным набором обсуждаемых тем», - отметил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Программа конференции включала проведение двух пленарных заседаний, посвященных актуальным вопросам состояния мерзлоты и проблематике меняющегося климата. Как отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, до 2025 года на территории России планируется создание 140 наблюдательных пунктов в рамках системы фонового мониторинга многолетней мерзлоты, которая позволит делать более точные прогнозы изменения климата в России. В свою очередь, директор Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаил Железняк предложил внедрить межведомственную систему государственного мониторинга и управления состоянием вечной мерзлоты в Арктической зоне, которая включала бы составление прогнозов ее изменений и разработку методов регулирования. По его словам, при сохранении текущих темпов изменения климатических условий к 2050 году ущерб для жилых и промышленных сооружений оценивается в 5-7 трлн рублей.

Помимо этого, на круглом столе «Актуальные проблемы криосферы: взгляд молодых ученых» сотрудники научных организаций предложили создать Ассоциацию геокриологов России, которая будет способствовать координации и консолидации сообщества мерзлотоведов. Планируется, что среди основных задач Ассоциации будут мониторинг криолитозоны, содействие в разработке и реализации международных, национальных и региональных программ для развития геокриологической науки, организация научных мероприятий, а также информационная поддержка исследований.

«Меняющийся арктический климат – это не только новый вызов, но и открывающиеся перед нами возможности инфраструктурного, логистического и производственного развития арктических территорий. Этот потенциал необходимо использовать на основе сбалансированного и выверенного подхода, который учитывает все без исключения аспекты природоохранной проблематики. Проблема изменения климата касается всех стран, представители которых собрались в Якутске», - подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В рамках конференции также состоялось подписание ряда соглашений. В частности, АНО «Центр управления проектами НОЦ «Север»» подписала два документа о сотрудничестве с компанией XY Investment Group и Российско-азиатским консорциумом арктических исследований. Кроме того, на конференции также было заключено пятистороннее соглашение о сотрудничестве по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), ФГБУ «Сибирское отделение Российской академии наук», Правительством Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)».

«Мы стараемся рассматривать вопросы глобального изменения климата, таяния вечной мерзлоты не только с научной точки зрения. Для Республики Саха это абсолютно практический вопрос. Несколько лет назад каждая третья стройка в Якутии сопровождалась трудностями из-за проблем с грунтами. Сейчас 70-80% строек в республике тем или иным образом попадают на проблемы, связанные с оттаиванием вечномерзлых грунтов. Безусловно, система охраны вечной мерзлоты в нашей стране должна иметь не только научную, но и серьезную практическую наполненность: необходимо постоянно проводить мониторинг для того, чтобы делать научные выводы, но и для обеспечения безопасности инфраструктуры», - сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Мероприятия прошли в очном и дистанционном форматах: студии для участников конференции были организованы в Москве, Пекине и Астане. Записи трансляций конференции доступны на странице мероприятия на официальном сайте российского председательства. Организаторами конференции являются Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) при поддержке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг. С учетом быстрого изменения климата в Арктике, которое проявляется в том числе в деградации вечной мерзлоты и эмиссии газогидратов, российская сторона рассматривает среди первостепенных задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, обеспечению адаптации к ним жизнедеятельности и повышению ее устойчивости, сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)