В 2025 году в Якутске откроют две станции зарядки электромобилей, три в Алдане и по одной в поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района и селе Ытык-Кюель Таттинского улуса.
«В целом, в Якутии мы планируем построить сеть из 200 электрозаправок для зарядки электрокаров и гибридных автомобилей», – сказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
Он отметил, что большинство автопроизводителей в мире давно переходят с двигателя внутреннего сгорания на более экологичные модели. В Якутии уже зарегистрировано свыше 150 электрокаров и более 4 тысяч гибридных автомобилей.
«Количество водителей, которые делают осознанный выбор в пользу электромобилей растет. Такая динамика, появление спроса уже сегодня требует развития электрической инфраструктуры в регионе», – сказал Максим Терещенко.
По его словам, Якутия имеет все возможности для развития нового экологичного и экономичного автотранспорта.
Напомним, в настоящий момент в Якутии введены в эксплуатацию 8 электрозаправок. Они работают в городах Якутск, Ленск и Мирный, поселке Нижний Бестях.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)