По России Дальний Восток занял третье место по заботе о лесе, уступив Южному (23,8%) и Центральному федеральному округу (24,1%).

«В прошлом году на Дальнем Востоке специалисты Рослесинфорга проверили 545 участков в 8 лесничествах Хабаровского и Приморского краев, а также в Республике Саха (Якутия). Больше всего участков было обследовано в Хабаровском крае (342), где выявлен самый низкий процент нарушений. В Республике Саха (Якутия) обследовали 141 участок, а в Приморье - 62 участка. Качество проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов на 70% территорий полностью соответствуют критериям проверки.» - добавил Игорь Гречин.

В ходе проверки лесных участков специалисты Рослесинфорга проанализировали, как построены и реконструированы дороги, благоустроены места отдыха, выполнены противопожарные разрывы и минеральные полосы, оценили доступность пожарных водоемов и подъездов к ним. Также проверили, как подготовлена почва для посадки леса, как посажены молодые саженцы и произведен уход за ними, оценили рубки ухода за лесом и их соответствие лесоводственным требованиям

Качество проводимых работ в лесах служит показателем работы органов государственной власти в субъектах, уполномоченных в области лесных отношений.

Пресс-служба «Дальлеспроект» ФГБУ «Рослесинфорг»