Закон не обязывает алмазодобытчика проводить научно-исследовательские или мониторинговые работы. Существует запрет охоты на редкие виды животных, а также требования об особом ведении деятельности на территории, где располагаются краснокнижные виды. На этом все. Но, как известно, АЛРОСА в добровольном порядке приняла на себя обязательства в сфере экологии, которые значительно выше требуемых. Речь идет о научно-исследовательских, практических работах, мероприятиях, связанных с мониторингом или охраной животного мира. В том числе это широко известные работы по мониторингу популяции дикого северного оленя, восполнению водно-биологических ресурсов – зарыблению рек, которое активно ведется компанией с 2018 года. За последние годы АЛРОСА вдвое увеличила свой вклад в экологические проекты по сравнению с предшествующей пятилеткой.

Piskulka 4

В фокусе внимания – гусь пискулька

«При непосредственном участии руководителей АЛРОСА в компании была четко выстроена природоохранная деятельность, которая является для нас одним из приоритетных направлений, – рассказывает Полина Анисимова, руководитель Экологического центра АЛРОСА. – В прошлом году, мы решили расширить эту работу и обратили внимание на краснокнижные виды животных. Чтобы определить, обитают ли краснокнижные виды животных в зоне присутствия компании, либо на прилегающей территории, мы обратились к ученым, и в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН нам подтвердили, что в дельте реки Муна гнездится гусь пискулька. Оказалось, что для сохранения этого краснокнижного вида нужна помощь».

Гусь пискулька внесен в Красную книгу Якутии и России и находится во второй категории – «сокращающиеся в численности». Также этот вид входит в так называемый Красный список Международного союза охраны природы и, например, в Евросоюзе он входит в первую категорию – «виды, находящиеся под угрозой исчезновения».

«По этой причине в 2022 году мы приняли решение о включении исследований гуся пискульки в деятельность по сохранению видового разнообразия. Как оказалось, численность пискульки сильно сократилась по сравнению с советским периодом, а у ученых в связи с труднодоступностью территорий и другими факторами не было возможности изучить, по каким причинам это произошло», – говорит Полина Анисимова.

Совместно с учеными-орнитологами Института биологических проблем криолитозоны СО РАН АЛРОСА инициировала проект по изучению особенностей обитания пискульки на территории Якутии и повышению уровня охраны редкой птицы. Перед учеными поставлено множество задач, среди которых выявление важнейших мест гнездования и обеспечение благоприятного охранного статуса этих угодий, установление влияния сторонних факторов, например, загрязнения водоемов, шумового и антропогенного воздействия и т.д. Забегая вперед, отметим, что АЛРОСА не осуществляет разработку месторождений на реке, там не производится ни забор воды из водоемов, ни ее сброс. Но это прилегающая к зоне деятельности компании территория, и АЛРОСА делает все, чтобы сохранить хрупкий экологический баланс.

Piskulka 2

Писк о помощи

Цифры из публикации в журнале Wild Fawn от 2020 года свидетельствуют о том, что в 1990-е годы численность восточной популяции гуся пискульки составляла почти 65 тыс. особей. Но в наше время их насчитывается лишь около 4 тыс. Тут важно отметить, что максимально точно численность птиц можно определить только в местах зимовки, т.е. в Китае. Подробнее о сокращении популяции гуся, о том, какая работа проведена, и что планируется сделать в дальнейшем, нам рассказал Евгений Шемякин, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук, руководитель группы охраны и мониторинга птиц ИБПК СО РАН.

«В статье журнала Wild Fawn приводится информация о том, что в бассейне реки Янцзы в 90-ых годах была построена большая плотина для развития судоходства на реке и озере Поянху. Появление этой плотины негативно сказалось на редких видах птиц, которые прилетают туда на зимовку. Так, упала численность не только пискульки, но и стерха. Как многим известно, благодаря своевременным действиям наших коллег из Китая, созданию на озере Поянху национального резервата, численность стерха стала восстанавливаться. Они высадили там искусственные лотосовые поля для подкормки птиц, начали разрабатывать фермы, что отразилось на качестве мест зимовок. Да и площадь охраняемых лотосовых полей там увеличивается. Конечно, состояние упадка их не миновало, но прогресс имеется. Положительную роль в этом сыграла разработанная система резерватов на территории Якутии – особо охраняемых природных территорий. В результате появилось большое количество инспекторов. Это произошло в свое время благодаря вмешательству Михаила Ефимовича Николаева», – рассказал Евгений Шемякин.

Сократившийся в численности за 30 лет более чем в 16 раз вид посылает активный сигнал о помощи. Это и заставило китайских ученых объединить свои усилия с якутскими орнитологами. А финансирует и ведет этот проект якутская компания АЛРОСА.

Piskulka 7

Куда улетают зимовать пискульки

«В 2022 году между нашим институтом и компанией АЛРОСА был подписан договор об изучении и сохранении гуся пискульки в зоне деятельности компании. Река Муна была выбрана в связи с ведением деятельности компании на Верхней Муне, хотя это и находится на значительном расстоянии.

Изучив публикации коллег из Китая и проведя экспедицию в Якутии, мы нашли убедительные доказательства того, что за снижением численности и фрагментацией ареала пискульки стоят факторы, вызывающую высокую смертность среди взрослых птиц. Эти факторы действуют преимущественно в местах остановок и на зимовках, исследования же в местах гнездования, т.е. на территории Якутии, не обнаружили каких-либо значимых негативных воздействий», – отмечает Шемякин.

До 2022 года у якутских орнитологов не было точных данных о местах зимовки птиц, да и относится ли вид к западной или восточной популяции, они тоже не знали. Установить истину стало возможным с помощью спутниковых передатчиков – ученые выявили, что наши гуси относятся к восточной популяции пискулек. Именно спутниковые технологии дали точную информацию о местах зимовки гусей в Китае, на озерах Поянху и Дунтинху.

Piskulka 3

Данные GPS-трекеров показывают, что во время осенней миграции пискулька улетает с мест гнездования на реке Муна на Север Якутии в район поселка Сиктях. Там на островах гуси накапливают жировой запас для дальнейшей длительной миграции. Оттуда они прилетают в еще одно место длительной остановки – на Северо-Востоке Китая в районе г. Харбин. Там набирают дополнительный жировой запас и улетают в конечные пункты миграции – места зимовок. На озерах они держатся с начала октября до начала марта, после чего возвращаются на Муну. Как отметил Евгений Шемякин, это проявление филопатрии – стремления возвратиться к месту своего обитания.

«С помощью трекеров мы определили их точные места обитания. Во время следующей экспедиции мы установим, какими растениями они питаются. Произведем сбор этих растений для определения биохимического состава. На основе этих данных будут найдены аналогичные растения в местах зимовок. Задача заключается в том, чтобы затем высадить там нужные растения», – сообщил Шемякин.

Piskulka 5

Птичий диалог между Якутией и Китаем

Сама работа ученых разделена на четыре этапа: первый – подготовительный, когда закупалась необходимая техника, оборудование, второй – полевой, третий – аналитическая камеральная обработка данных, четвертый – встреча с представителями природоохранных структур Китая по изучению и сохранению гуся-пискульки. Это важно для увеличения численности этого вида непосредственно в Китае.

Так, в декабре этого года совместно с китайскими коллегами орнитологи проанализируют данные с трекеров для определения точных мест зимовки гусей. И далее по аналогии со стерхами будет проведена работа по увеличению численности гуся-пискульки. Ученые полагают, что на зимовках потребуется организовать необходимые разнотравные луга.

«Предварительные планы по спасению вида мы будем составлять уже в Китае. Там будет подписываться меморандум между АЛРОСА, нашим институтом и заповедником озера Поянху. Со своей стороны мы в следующем году планируем изучить гнездовую биологию, как они используют территорию, какова у них кладка яиц – в общем, расширить информацию о жизни птиц. Впоследствии нужно решить, стоит ли искусственно пополнять численность пискульки: изымать яйца из гнезд и искусственно их инкубировать. Гуси откладывают до восьми яиц, из которых до пяти можно изымать, самка их будет докладывать. Яйца будут искусственно инкубироваться до вылупления птенцов, после чего их выпускают на волю. Все это проводится в полевых условиях. Опыт такой работы уже имеется», – отметил Шемякин.

Ученые отметили обитание на этих территориях таких краснокнижных птиц, как сокол-сапсан, орлан-белохвост, беркут. В 2005 году там были замечены кроншнеп-малютка и скопа. Также они зафиксировали появление других краснокнижных птиц – нехарактерных видов для таежных зон Якутии и Азии, в том числе азиатского бекасовидного веретенника.

Как отметил орнитолог, охота в Китае строго запрещена, как и в Японии и Южной Корее, где зимует небольшое количество гусей. По последним данным, их численность начинает увеличиваться.

«Помимо плотин, т.е. антропогенного воздействия, на численность птиц также влияет засуха, которая сейчас развивается в Азии. Она способствует особенностям миграции птиц. Так, данные журнала Wild Fawn говорят о том, что в связи с засухой они улетают с транзитных мест чуть позже. Вероятно, это связано с тем, что из-за засухи растения растут медленно и мало, снижается кормовая база для накопления птицами жиров. Об этом мы также должны говорить с коллегами из Китая», – прокомментировал особенности миграции птиц наш собеседник.

Piskulka 8

Сохранить территорию обитания – сохранить вид

Есть несколько очагов гнездования пискулек в Якутии – это Оленек, Анабар и Муна, Колыма и Индигирка. Некоторые места гнездований находятся на территории резерватов.

«Особенностью гнездования пискулек является то, что они это делают под хищными птицами. Так, гнезда пискулек встречаются рядом с сапсаном. Сапсаны, в свою очередь, отгоняют других хищных птиц, а на пискулек они не охотятся. При этом, сегодня отмечается увеличение численности сапсана, что должно сказаться на численности пискулек, да и других гусей, которые гнездятся под сапсаном.

Из лимитирующих факторов мы на данный момент зафиксировали только естественные – это взаимодействие «хищник-жертва». Нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, но на численность редких видов птиц сказывается и охота, в том числе. Пискулек нередко путают с белолобым гусем. Хотя опытные охотники-гусятники должны легко распознавать пискульку», – рассказал Евгений Шемякин.

Piskulka 6

Так как пискульки, как и некоторые другие виды птиц, гнездятся строго в экологически чистых территориях, можно судить об отсутствии влияния антропогенного воздействия на местную экосистему. Как отметил ученый, вода в Муне чистейшая. Предположение о влиянии пожаров Евгений также опроверг.

Изучение поведения таких видов животных дает важную информацию для АЛРОСА – о качестве состояния окружающей среды. Ведь чтобы спасти любой исчезающий вид, прежде всего, нужно защитить его среду обитания. Так, сохранность гуся пискульки выступает для компании своеобразным индикатором состояния живой природы и экологического равновесия на территориях ее присутствия.

Главное, что сегодня совместными усилиями удалось избежать исчезновения восточной популяции пискульки. Китайские коллеги активно исправляют недочеты, и все три стороны меморандума взяли на себя ответственность за сохранение этого краснокнижного гуся. Будем верить, что совместная работа ученых и компании АЛРОСА принесет свои плоды.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24