Активная фаза ледохода на реке Лена проходит на территории Ленского района и Иркутской области, нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Витим Ленского района, а верхняя у н.п. Визирный, что в 121 км от границы с Якутией. Уровень воды составил 539 см,  при критическом 950. Протяженность ледохода составляет 121 км.

На Средней Лене и ее притоках продолжается повышение уровней воды различной интенсивности. В соответствии с прогнозом Якутского управления гидрометеослужбы вскрытие реки на участке Табага – Якутск – Кангалассы г.Якутск ожидается 16-19 мая.

На реке Нюя нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Орто-Нахара,  уровень воды составляет 699 см при критическом 1000 см, наблюдается густой ледоход, протяженностью – 200 км.

На реке Олекма Активная фаза ледохода проходит на территории Олекминского района. Нижняя кромка - в 50 км ниже н.п. Куду-Кюель, уровень воды составляет 701 см. У села. Троицк  наблюдаются подвижки льда, разводья. Протяженность ледохода составляет 117 км. В случае образования заторных явлений в устьевой части реки, у н.п. Троицк Олекминского района возможно повышение уровней воды с достижением неблагоприятных отметок.

На реке Тяня уровень воды составляет 408 см, при критическом 550 см, лед стоит. В ближайшие сутки – двое ожидается дальнейшее понижение  уровней воды, продвижение ледохода в устьевом участке.

В верхнем течении реки Витим, на территории Забайкальского края, наблюдаются  подвижки льда, разводья. Вскрытие реки на территории Якутии ожидается в ближайшие сутки-двое.

На всем протяжении реки Алдан и их притоках продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 20 до 60 см за сутки, лед подняло, наблюдаются закраины. Вскрытие реки на участке Томмот – Усть-Миль ожидается 10-13 мая.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Амгинского и Чурапчинского районов, нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Мындагай Чурапчинского района, уровень воды составляет 858 см при критическом 1342 см. Верхняя кромка – в 60 км выше н.п. Оннёс Амгинского района. У н.п. Харбалах Таттинского района наблюдаются подвижки льда, разводья, уровень воды составляет 394 см при критическом 1000 см. Протяженность ледохода составляет 262 км.

Вскрытие реки Вилюй у н.п. Сунтар Сунтарского ожидается 11-13 мая. На всем протяжении реки и его притоках продолжается повышение уровня воды с интенсивностью от 20 до 60 см за сутки, отмечаются подвижки, разводья.

На реках севера и северо-востока наблюдается подъем уровня воды  с интенсивностью от 5 до 15 см за сутки, отмечается вода на льду и закраины. 

«За сутки проведен мониторинг паводковой обстановки и аэрофотосъемка над участками мест проведения превентивных работ на территории Амгинского, Таттинского, Олекминского и Алданского районов, также профилактические мероприятия с населением. Сегодня запланировано применение БАС для проведения аэрофотосъемки в Ленском, Алданском районах, а также проверка гидротехнических сооружений», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)